Египет намерен открыть представительства и филиалы своих банков в Таджикистане

Май 16, 2022 16:52

ДУШАНБЕ, 16.05.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы, связанные с открытием представительств и филиалов банков Арабской Республики Египет в Республике Таджикистан, были обсуждены в Душанбе на встрече Председателя Национального банка Таджикистана Хокима Холикзода с делегацией инвесторов Арабской Республики Египет, которая во главе с Осамой Мохаммедом Камалом прибыла Таджикистан, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный банк Таджикистана.

Хоким Холикзода отметил, что в настоящее время в Республике Таджикистан созданы благоприятные условия и нормативно-правовая база для привлечения прямых иностранных инвестиций и свободной и беспрепятственной деятельности иностранных инвесторов в экономике, в том числе в банковской системе. Он добавил, что привлечение инвестиций является одним из важнейших вопросов, и целесообразно наладить сотрудничество с Арабской Республикой Египет в сфере инвестирования в реализацию различных проектов и инвестиций в банковскую и страховую сферы.

Хоким Холикзода назвал визит делегации египетских инвесторов в Таджикистан важным событием и новой благоприятной основой для укрепления сотрудничества на новом уровне между двумя странами, которое берёт начало из официального визита Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Арабскую Республику Египет.

Глава египетской инвестиционной делегации Осама Мохаммед Камал выразил заинтересованность в налаживании взаимовыгодного сотрудничества и инвестиционных возможностей в секторах экономики, в том числе в банковской системе.

Было отмечено, что визит предпринимателей и инвесторов Арабской Республики Египет для наблюдения за ходом реализации документов о сотрудничестве между предпринимателями двух стран в ходе Инвестиционного форума Республики Таджикистан и Египта, подписанного в марте текущего года в Каире, придаст новый импульс укреплению двусторонних торговых отношений.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с возможностью инвестирования в капитал таджикских банков инвесторами этой страны, открытием страховой компании, налаживанием сотрудничества между центральными банками Таджикистана и Египта в различных сферах банковской системы.

Также было уделено внимание налаживанию взаимовыгодного сотрудничества между центральными банками Арабской Республики Египет и Республики Таджикистан в различных сферах банковского сектора и подписанию Меморандума о взаимопонимании по обмену информацией и опытом между центральными банками.

В рамках проведения форума делегации Арабской Республики Египет и представителей Таджикистана планируется наладить отношения и укрепить многостороннее сотрудничество.

ФОТО: Национальный банк Таджикистана

Май 16, 2022 16:52

Другие новости этой рубрики

«Alvarez & Marsal Middle East» предоставляет консультативные услуги банковской системе Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе