В Согде планируют создать таджикско-узбекское предприятие по производству атласа и адраса

Июнь 13, 2022 09:11

ДУШАНБЕ, 13.06.2022 /НИАТ «Ховар»/. За 5 месяцев текущего года ООО «Атласи Худжанд» произвело 20 тысяч метров атласа и адраса, из них 14 тысяч метров атласа и 6 тысяч метров адраса. За последние два месяца выпущено более 12 новых атласов. Об этом сообщает официальный сайт Исполнительного органа государственной власти Согдийской области.

Необходимо отметить, что с 18 марта 2022 года все предприниматели, занимающиеся производством этих тканей, освобождены от всех видов налогов и платят только социальные налоги и доходы физических лиц. Инициатива направлена ​​на поддержку и развитие этого вида промышленности.

Отмечается, что ООО «Атласи Худжанд» Согда намерено создать совместное предприятие «Самарканд-Сугд-Силк» с предприятием «Кумуш-Сола» Самаркандской области, в этом направлении ведётся подготовительная работа.

Атлас и адрас — неотъемлемая деталь таджикской национальной одежды, символизирующая элементы  народного искусства и культуры. Наряды из атласа и адраса, очень популярны не только среди молодёжи и женщин, но и пользуются особым спросом и у иностранных гостей.

Таджикские мастера-ремесленницы, особенно, ручного национального изделия, являются активными участниками как республиканских, так и международных выставок национальных рукодельных изделий.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Июнь 13, 2022 09:11

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Хатлонской области произвели промышленной продукции на 2 млрд 539 млн 722 тыс. сомони
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом