10 АВГУСТА — ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА В ТАДЖИКИСТАНЕ. В честь этой даты в стране проходит Декада республиканских соревнований

Август 10, 2022 09:50

ДУШАНБЕ, 10.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 10 августа в республике отмечается День физкультурника. Этот день был объявлен с целью пропаганды здорового образа жизни, популяризации спорта и привлечения к нему подростков, молодёжи и населения республики. В честь этой даты в Таджикистане ежегодно с 1 по 10 августа проходят республиканские спортивные соревнования.

Как отметил председатель Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Абдулло Рахмонзода в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар», физическая подготовка и спорт — одно из приоритетных направлений социальной политики Правительства республики, нацеленное на обеспечение популяризации спорта, укрепление здорового образа жизни, содействие подготовке таджикских профессиональных спортсменов к участию в престижных международных соревнованиях, в том числе квалификационных состязаниях.

«Можно с гордостью отметить, что сегодня таджикские спортсмены наряду с тысячами честолюбивых граждан Таджикистана вносят ценный вклад в повышение авторитета и престижа нашей дорогой Родины», — сказал Абдулло Рахмонзода.

Он отметил, что в настоящее время при поддержке Правительства страны, особенно Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали, эта сфера развивается, спортсмены ощущают постоянную поддержку. Доказательством этому служит строительство на территории страны более 10 тысяч спортивных объектов.

Согласно официальной статистике, 23 процента от общего количества объектов, возведённых в честь 30-летия Государственной независимости, составляют спортивные сооружения, что является следствием внимания и заботы государства и Правительства, прежде всего, о подростках и молодёжи.

«В целях развития спорта в стране по поручению Правительства уполномоченным органом сферы разработаны «Программа развития физической культуры и спорта в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы», «Программа развития футбола в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы» и утверждены Правительством страны. Эти программы могут способствовать дальнейшему развитию деятельности в сфере физической культуры и спорта», — сказал председатель Комитета.

По его словам, принятие в 2021 году новой редакции Закона Республики Таджикистан «О физической культуре и спорте в Республике Таджикистан» сыграет важную роль в регулировании и надлежащем осуществлении деятельности в этой важной сфере.

«Инициатива, которая еще раз доказала миру, что Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон любит спорт, заключается в учреждении «Приза Президента Республики Таджикистан победителям и призерам международных спортивных соревнований». После учреждения этой награды таджикские спортсмены получили новое вдохновение и с удвоенной энергией обратились к спорту. До сегодняшнего дня 8 раз были приняты распоряжения Президента Республики Таджикистан, 216 человек были награждены этим призом, общая сумма которого составляет 4 миллиона 392 тысячи 500 сомони, средства выделены из резервного фонда Президента Республики Таджикистан», — добавил он.

За годы независимости таджикские спортсмены внесли в спортивный фонд страны более 6000 медалей с соревнований высокого мирового и регионального уровня. В честь таджикских спортсменов Государственный флаг Республики Таджикистан был поднят более 6000 раз, более 1800 раз Национальный гимн Республики Таджикистан прозвучал на международной арене.

Представление таджикского спорта на мировом уровне, поиск и подготовка профессиональных спортсменов высокого уровня осуществляются посредством проведения соревнований республиканского уровня и чемпионатов Республики Таджикистан. Только по инициативе Комитета за 6 месяцев текущего года было проведено 49 спортивных мероприятий республиканского уровня, в которых приняли участие 5127 спортсменов, в том числе 1044 женщины.

В целях серьёзной подготовки к получению путевок на летние Олимпийские игры в Париже-2024 Комитетом совместно с Национальным олимпийским комитетом и спортивными федерациями дзюдо, таэквондо ВТФ, легкой атлетики, вольной борьбы, греко-римской борьбы и гребли на байдарках и каноэ был подписан трехсторонний план финансирования, на основе которого спортсмены сборных команд по приоритетным видам спорта были направлены на международные соревнования.

На основании этого плана 295 спортсменов направлены на международные соревнования, учебно-тренировочные и спортивные сборы за пределы страны, осуществлено финансирование на сумму 609851 сомони.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Август 10, 2022 09:50

Другие новости этой рубрики

ТЕМУР РАХИМОВ – ЛУЧШИЙ ДЗЮДОИСТ МИРА! Он завоевал первую в истории таджикского дзюдо золотую медаль на турнире Grand Slam
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Таджикский спортсмен Баходур Усмонов вышел в полуфинал
БОКС. Непобеждённый таджик Шавкат Рахимов завоевал пояс чемпиона мира по версии IBF
ФИФА направила письма странам-участницам чемпионата мира в Катаре
Сборная Ирана заняла первое место на Кубке мира по греко-римской борьбе
ФУТЗАЛ. Сегодня в Душанбе состоится товарищеский матч сборных Таджикистана и России
ФУТБОЛ. Юноши ССШОР «Солор» выиграли золотые медали чемпионата Таджикистана (U-13)
ОЛЕГУ БЛОХИНУ – 70 ЛЕТ. Футбольный мир отмечает юбилей лучшего бомбардира в истории чемпионатов СССР
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Баходур Усмонов вышел в четвертьфинал
«BAKU GRAND SLAM 2022». Таджикский спортсмен Муллораджаб Халифаев завоевал серебряную медаль
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Шоира Зулкайнарова и Абдумалик Болтаев прошли во второй тур
ФУТБОЛ. Иранец Мехди Тареми попал в список лучших бомбардиров Лиги чемпионов УЕФА

Актуальные новости