ИГРЫ ИСЛАМСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ. Таджикские спортсмены в командных соревнованиях по дзюдо завоевали бронзовую медаль

Август 18, 2022 08:54

ДУШАНБЕ, 18.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 17 августа на V Играх исламской солидарности в турецком городе Конья сборная команда Таджикистана по дзюдо завоевала бронзовую медаль в командных соревнованиях. Количество медалей олимпийской сборной Таджикистана достигло 8. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный олимпийский комитет Таджикистана.

Сборная Таджикистана по дзюдо должна была схватиться со сборной Узбекистана в командном марафоне, но дзюдоисты Узбекистана отказались от участия в соревнованиях. В четвертьфинале наши дзюдоисты выиграли у сборной Сенегала, а в полуфинале уступили сборной Азербайджана. Затем они обыграли команду Казахстана в матче за третье место.

Напоминаем, что ранее наш спортсмен Ильдар Ахмадиев в лёгкой атлетике, Екатерина Ищенко в пара-настольном теннисе, Комроншох Устопириён в дзюдо завоевали серебряные медали. В греко-римской борьбе Асламджон Азизов в весовой категории до 55 кг, Фируз Мирзораджабов в весе 63 кг, в дзюдо Шодмон Ризоев в весе до 81 кг, Абубакри Акобир в весе до 100 кг завоевали бронзовые медали.

Игры завершатся сегодня, 18 августа, подведением итогов соревнований по карате, стрельбе из лука и кикбоксингу. Наши спортсмены продолжают соревноваться в карате. Сегодня вечером состоится церемония закрытия Игр.

По итогам 9 дней V Игр исламской солидарности лидирует страна-хозяйка — Турция. Спортсмены завоевали 303 медали (127 золотых, 97 серебряных, 79 бронзовых). На втором месте Узбекистан с 46 золотыми, 38 серебряными и 56 бронзовыми медалями (140 медалей), на третьем Иран с 38 золотыми, 41 серебряной и 48 бронзовыми медалями (127 медалей).

Таджикистан занимает 29 место среди 56 стран-участниц с 3 серебряными и 5 бронзовыми медалями.