СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ТАДЖИКСКИХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ. После двухлетнего перерыва в августе-сентябре Таджикистан возобновит движение пассажирских поездов

Август 17, 2022 10:18

ДУШАНБЕ, 17.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 17 августа 1994 года Постановлением Правительства Республики Таджикистан было создано Государственное унитарное предприятие «Рохи охани Точикистон» («Таджикская железная дорога»). В этом году профессиональный праздник таджикских железнодорожников совпал с периодом, когда после двухлетнего перерыва в связи с пандемией COVID-19 в августе и сентябре этого года будет возобновлено движение пассажирских поездов по маршрутам «Душанбе — Волгоград — Душанбе», «Худжанд — Волгоград — Худжанд» и «Куляб — Волгоград — Куляб». 

В июне было восстановлено движение пассажирских поездов по маршруту «Душанбе — Ташкент — Душанбе».

Сегодня, 17 августа, свой профессиональный праздник отмечают таджикские железнодорожники.

В текущем году железнодорожным транспортом Таджикистана перевезено более 2,7 млн ​​тонн грузов с оборотом 120,4 млн тонно-километров и 215,1 тысячи пассажиров с оборотом 10 млн пассажиро-километров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года грузопоток составляет более 102%, грузооборот — 102,4%, перевозка пассажиров — 100,7%, пассажиропоток — 101%.

Первая железная дорога в Таджикистане была построена в 1897 году и соединила Худжанд с железнодорожной сетью Российской империи.

Датой основания Таджикской железной дороги считается 1929 год, поскольку в том году было завершено строительство железнодорожной линии «Термез — Душанбе». В том же году на станцию ​​Душанбе прибыл первый рабочий поезд, а затем и первый пассажирский поезд. В 1938 году было завершено строительство еще одной ветки — «Канибадам — Шуроб».

В день праздника таджикских железнодорожников в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» начальник Государственного унитарного предприятия «Рохи охани Точикистон» Комил Мирзоали заявил, что «Рохи охани Точикистон», хотя и имеет долгую историю, но в годы независимости Республики Таджикистан, как одна из приоритетных отраслей народного хозяйства Таджикистана, развивалась и добилась значительных успехов. Именно поэтому с целью развития железнодорожного транспорта Таджикистана и его превращения в транзитную страну за годы независимости были реализованы крупные проекты в области железнодорожного транспорта, строительства внутренних и региональных железных дорог.

Комил Мирзоали добавил, что строительство железной дороги «Бохтар — Куляб» в 1999 году протяженностью 132 километра, на которой построены искусственные сооружения, 5 крупных мостов и 7 станций, а также строительство железной дороги «Душанбе – Бохтар — Куляб», участка «Вахдат — Яван» протяженностью 40,7 километра подтверждают вышесказанное.

Начальник ГУП «Рохи охани Точикистон» сообщил, что в рамках строительства этой железной дороги введены в эксплуатацию 3 тоннеля протяженностью 3643 метра, 8 мостов протяженностью 683,2 метра. Построенный железнодорожный участок имеет важное народнохозяйственное значение, создано прямое и устойчивое транспортное сообщение между центром и югом страны, способствующее активизации строительства крупных промышленных и производственных предприятий, реализации четвёртой стратегической цели — индустриализации страны.

Соединение центральной и южной частей железной дороги дало возможность экспортёрам отечественных товаров перевозить товары с низкими затратами и на относительно близкие расстояния. В ближайшее время этот участок железной дороги будет использоваться как часть транзитного пути для перевозки грузов по территории Таджикистана и выхода в третьи страны. Руководитель ГУП «Рохи охани Точикистон» добавил, что в рамках «Государственной целевой программы развития транспортного комплекса Республики Таджикистан до 2025 года» по усилению технического потенциала ГУП «Рохи охани Точикистон» закуплено и эксплуатируется 769 грузовых вагонов, 168 пассажирских вагонов, 2 вагона-ресторана, а также 7 локомотивов и 1 дизель-пассажирский поезд, которые работают на международных грузовых и пассажирских перевозках. Общая протяженность железных дорог в стране составляет почти 978 километров.

В период независимости международные пассажирские поезда начали курсировать по маршрутам «Куляб — Москва — Куляб», «Куляб — Волгоград — Куляб» и «Худжанд — Москва — Худжанд». Также построены 34 станции и 4 железнодорожных вокзала, в том числе современные здания станций «Хонакох», «Истиклол», «Худжанд», «Ёвар», «Махрам», «Кулоб», «Спитамен», «Айни», «Сангтуда», «Джалолиддин Балхи», «Бустон» и «Бахор»,  отремонтированы и реконструированы железнодорожные станции «Кайраккум», «Регар», «Душанбе-1», «Душанбе-2», «Дангара», «Хулбук», «Исфара», «Канибадам», «Шахритус» и «Хошади». Первый завод по производству железных и железобетонных шпал в городе Левакант и первый вагоноремонтный завод «Махрам» являются достижениями страны в период независимости.

Также в рамках «Государственной целевой программы развития транспортного комплекса Республики Таджикистан до 2025 года» планируется строительство железной дороги «Джалолиддин Балхи — Джайхун — Нижний Пяндж — Кундуз.

С целью облегчения работы предпринимателей, предотвращения больших расходов пассажиров Хатлонской области и разгрузки автомобильных дорог (крупногабаритные автомобили), а также воссоздания рабочих мест в 2018 году была восстановлена железнодорожная линия «Бохтар — Термез», Межгосударственный переходный пункт Амузанг.

Руководитель ГУП «Рохи охани Точикистон» Комил Мирзоали сказал, что руководство предприятия с целью создания благоприятных условий для экспорта сельскохозяйственной продукции обсудило вопрос пересмотра тарифов на перевозку для экспортеров сельскохозяйственной продукции и приняло необходимые меры для предоставления скидок странам ближнего и дальнего зарубежья.

Согласно поручению Правительства страны, ГУП «Рохи охани Точикистон» регулярно предлагает скидки на увеличение объема грузов. В частности, на экспорт скоропортящейся сельскохозяйственной продукции из Хатлонской области предусмотрена скидка 90 процентов,  алюминия — 60 процентов, глинозема — 10 процентов, на транспортировку цемента от станции Яван до станции Амузанг с полувагоном — на 50 процентов, с крытым вагоном — на 40 процентов, на экспорт всех видов грузов со всех станций Согдийской области в направлении станции Истиклол — на 20 процентов, со станции Худжанд в направлении станции Бекабад — на 30 процентов, со станций Спитамен и Джаббор Расулов на станцию Бекабад — на 40 процентов, от станции Исфара до станции Бекабад — на 30 процентов, для экспорта муки железнодорожным транспортом — на 50 процентов.

«С учетом стратегических планов развития предприятия на первый план выходит вопрос подготовки молодых специалистов, одним из важных факторов их подготовки является инвестирование в обучение студентов. С этой целью на предприятии была разработана программа подготовки молодых кадров. Студенты обучаются в специализированных вузах России и Украины, расходы на обучение оплачиваются за счет ГУП «Рохи охани Точикистон». Наряду с этим руководство железной дороги Таджикистана уделяет особое внимание вопросам отдыха железнодорожников. При предприятии осуществляют деятельность пансионаты, которые расположены в живописных местах нашей страны», — отметил начальник ГУП «Рохи охани Точикистон» Комил Мирзоали.

Об этом свидетельствуют пансионат «Железнодорожник» в ущелье Ромит, дом отдыха «Шахристан» у подножия перевала Шахристан, на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря, между холмами гор.

Также железнодорожники имеют возможность отдохнуть на берегу Таджикского моря.

Дом отдыха «Сарбанд» — еще одно место летнего отдыха железнодорожных работников, расположенное на юге Таджикистана, на берегу реки Вахш и подходящее не только для восстановления рабочего потенциала, но и для охоты.

ГУП «Рохи охани Точикистон» — почти единственное предприятие, которое имеет отраслевую больницу. В ней сотрудники ГУП и члены их семей получают бесплатное лечение. Три 9-этажных и 10-этажных здания сданы в эксплуатацию для железнодорожного персонала возле вокзала и других дорожных предприятий. Железнодорожники также имеют возможность бесплатно обучать своих детей в дошкольных учреждениях, также дети отдыхают на летних каникулах в лучших лагерях республики.

ГУП «Рохи охани Точикистон» поддерживает детские образовательные учреждения и подшефные школы-интернаты, дома престарелых, лиц с ограниченной возможностью и нуждающихся, оказывает им материальную и финансовую помощь. Как крупное государственное предприятие, оно поддерживает стратегические цели Правительства республики, вносит достойную финансовую долю в создание Рогунской ГЭС и является одним из крупных акционеров.

ГУП «Рохи охани Точикистон» отремонтировало мосты, расположенные на проспекте Саади Шерози, на улице Ахмада Дониша, на проспекте Хофиза Шерози, возле Автовокзала, в 103 микрорайоне, на улицах Муродулло Шерализода, Асадулло Гуломова и на железнодорожных переездах на сумму 8,5 миллиона сомони.

Также с учетом опыта в ремонте мостов способствует реконструкции автомобильного моста, расположенного на проспекте Исмоили Сомони над Душанбинкой. Огромен вклад ГУП «Рохи охани Точикистон» в благоустройство и озеленение бульвара западной части проспекта Рудаки, парка имени Ахмада Дониша и сквера возле железнодорожного вокзала Душанбе, который был сдан в эксплуатацию с красивым современным дизайном.

В завершение беседы руководитель ГУП «Рохи охани Точикистон» Комил Мирзоали заявил: «Процесс развития национальной экономики требует от нас, железнодорожников, нового видения, высокой ответственности и, самое главное, чёткого выполнения профессиональных задач, развития, расширения и реконструкции технического парка ГУП «Рохи охани Точикистон». В направлении перспектив развития железных дорог Таджикистана мы разработали проекты и надеемся, что с помощью добросовестного труда, искренней поддержки таджикских железнодорожников и постоянной поддержки Правительства страны выполним поставленные перед нами задачи».

Марзия САИДЗОДА
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар» / ГУП «Рохи охани Точикистон»

P.S. Творческий коллектив НИАТ «Ховар» поздравляет всех таджикских железнодорожников с профессиональным праздником и желает им здоровья и успехов.

 

Август 17, 2022 10:18

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе