ТЕМУР РАХИМОВ СТАЛ ДЗЮДОИСТОМ №1 В МИРЕ. Международная федерация дзюдо (IJF) обновила рейтинг

Август 8, 2022 14:45

ДУШАНБЕ, 08.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Международная федерация дзюдо (IJF) обновила мировой рейтинг лучших дзюдоистов планеты. Таджикский дзюдоист Темур Рахимов, занимавший   третье место   в этом рейтинге,  после очередного успеха  на Чемпионате Азии, который завершился  в Нур-Султане (Казахстан) 7 августа, поднялся на первое место.

Как мы сообщали ранее, на Чемпионате Азии таджикские дзюдоисты завоевали две серебряные медали и одну бронзу.

В весовой категории свыше 100 кг Темур Рахимов выиграл серебро, уступив в финальной схватке японцу Кокоро Кагеуре.

Наряду с серебряной медалью, Рахимов завоевал 490 очков, и с 3980 очками вышел на первое место в рейтинге Международной федерации дзюдо (IJF) в весовой категории  свыше 100 кг.

Другую серебряную медаль в весовой категории до 81 кг выиграл Шодмон Ризоев. В финальной схватке он боролся с японским дзюдоистом Такеши Сасаки.

Таджикский дзюдоист  Сомон Махмадбеков в схватке за бронзовую медаль победил кыргызского спортсмена Асада Масабирова Напомним, что это первая схватка Сомона Махмадбекова в весе -81 кг. Ранее он выступал в весе -73 кг.

Сборная Таджикистана вошла   в десятку сильнейших сборных, заняла 7-е место. А первые три места заняли Япония, Узбекистан и Казахстан.

В чемпионате принимали участие 182 спортсмена из 19 стран Азии.