Определены победители IX Международного турнира по дзюдо на Кубок Президента Таджикистана

Сентябрь 21, 2022 09:47

ДУШАНБЕ, 21.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Во второй день IX Международного турнира по дзюдо на Кубок Президента Таджикистана, проходившего 19-20 сентября во Дворце спорта в Худжанде, состоялись схватки в 3-х весовых категориях (-90 кг, -100 кг и +100 кг). Об этом сообщает спортивный комментатор НИАТ «Ховар» Мехрони Курбон.

Во второй день соревнований 22 спортсмена зарегистрировались в весовой категории до 90 килограммов и соревновались друг с другом за почетные медали. Золотую медаль в этом весе завоевал известный таджикский борец Хакназар Назаров. Хакназар победил другого таджикского дзюдоиста Кароматулло Хакимова и завоевал золотую медаль. Кароматулло также считался одним из претендентов на звание чемпиона в весе до 90 кг.

Иранский борец Косим Багджеги победил таджикского дзюдоиста Озодбека Назарбекзода и завоевал бронзовую медаль Международного турнира по дзюдо на Кубок Президента Республики Таджикистан в весе до 90 кг. Еще одну бронзовую медаль в этом весе завоевал Эрмахан Анурбеков из Казахстана. Он победил российского спортсмена Якубджона Назирова.

Победители в весе до 90 кг:

1. Хакназар Назаров (Таджикистан)
  2. Кароматулло Хакимов (Таджикистан)
  3. Косим Багджеги (Иран)
  4. Эрмахан Анурбеков (Казахстан)

В весе до 100 килограммов соревновались 19 спортсменов. Это был единственный вес, в котором приезжий дзюдоист завоевал золотую медаль. В других весовых категориях опытные таджикские борцы завоевали золотые медали. Таким образом, 21-летний спортсмен из Казахстана Бекарис Садукас завоевал первую золотую медаль на Международном турнире по дзюдо на Кубок Президента Республики Таджикистан среди зарубежных спортсменов.

Бекарис выиграл в финале у Фирдавса Насимова с одним вазари. Фирдавс Насимов завоевал серебряную медаль. Бронзовые медали в этом весе завоевали Исроил Рахимов, победив Эмомризо Анварзода, и Рахматулло Мирзоев, победив Парвиза Абдурахмонова.

Победители в весе до 100 кг:

1. Бекарис Садукас (Казахстан)
  2. Фирдавс Насимов (Таджикистан)
  3. Исроил Рахимов (Таджикистан)
  4. Рахматулло Мирзоев (Таджикистан)

Между тяжеловесами состоялись интересные схватки. За почетные медали боролись 14 спортсменов. Золотую медаль в весе свыше 100 килограммов завоевал Мансур Рахмон. Мансур считался главным претендентом на звание чемпиона среди тяжеловесов. Фарзин Хусейнов – новое лицо среди тяжеловесов, пробившееся в финальный раунд. Мансур Рахмон смог победить Фарзина своим вазари.Фарзин завоевал серебряную медаль и получил 20000 сомони на IX Международном турнире по дзюдо на Кубок Президента Республики Таджикистан. Спортсмен из Казахстана Жамбул Тургуналиев завоевал бронзовую медаль среди тяжеловесов. Жамбул победил таджикского дзюдоиста Толибджона Тоирова. Известный таджикский спортсмен Додохон Курбоналиев завоевал еще одну бронзовую медаль среди тяжеловесов. Он на первых минутах победил другого таджикского дзюдоиста Иброхима Эльмуродова с преимуществом иппон.

Победители в весе свыше 100 кг:

1. Мансур Рахмон (Таджикистан)
  2. Фарзин Хусейнов (Таджикистан)
  3. Жамбул Тургуналиев (Казахстан)
  4. Додохон Курбоналиев (Таджикистан)

Победители турнира были награждены денежными премиями. За первое место присуждено 40 тысяч, за второе место — 20 тысяч, за третье место — 10 тысяч сомони.

Напоминаем, что турнир по дзюдо на Кубок Президента Таджикистана проводится с 2013 года.