ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ. В Министерстве обороны состоялось заседание по подготовке к призыву на обязательную военную службу

Сентябрь 28, 2022 09:55

ДУШАНБЕ, 28.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 1 октября начинается осенний призыв граждан на обязательную военную службу. В связи с этим состоялись различные допризывные собрания и мероприятия  с участием ответственных лиц государственных призывных органов, руководящего и командного состава Министерства обороны республики, военных комиссаров областей, городов и районов страны.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве обороны страны, на заседании, которое прошло с привлечением военных комиссаров областей, городов и районов республики на базе военной части Генерального штаба Вооруженных сил, было рассмотрено выполнение требований в рамках Закона Республики Таджикистан «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы, и очередном призыве граждан Республики Таджикистан в ряды Вооружённых сил.

На заседании Министр обороны страны Шерали Мирзо отметил: «Нестабильная и быстро меняющаяся ситуация в современном мире сегодня требует от каждого военнослужащего постоянной боевой подготовки, высокой ответственности, серьезного отношения к выполнению служебных обязанностей и задач. Повышение обороноспособности страны зависит от укрепления и усиления всех направлений и сфер деятельности Вооружённых сил».

Ответственным лицам этого важного политического мероприятия было поручено, прежде всего, активизировать сотрудничество с населением, уделять первоочередное внимание вопросам организации и налаживания качества призыва, в координации с исполнительными органами государственной власти городов и районов создавать все необходимые условия для состава призывных комиссий. Кроме того, было поручено своевременно принимать решения по обращениям населения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Было подчёркнуто, что ответственным лицам государственных органов по вопросам призыва необходимо направить все свои усилия на изучение личности призывников, медицинское обследование и диагностику, призыв как можно большего числа сыновей чиновников, предотвращение преступлений и незаконных способов призыва, подготовку специалистов для Вооруженных сил в Общественной организации содействия обороне, правильное ношение военной формы, организацию и проведение отраслевых занятий, а также уделять пристальное внимание вопросам хорошего обращения и отношения с гражданами, стремиться выбирать и направлять в ряды Национальной армии здоровую и одарённую молодёжь.

На заседании руководителям управлений и отделов центрального аппарата Министерства обороны, Генерального штаба и командующим Вооруженных сил республики было поручено своевременно принимать и размещать новобранцев в войсковые части, прикреплять к ним опытных офицеров и сержантов, проявлять заботу о молодых солдатах в период их службы, разрабатывать и применять на практике учебную программу и курсы «Молодого бойца», полностью обеспечивать новобранцев всеми необходимыми условиями для службы, подготовки и обучения.

Также поручено держать под постоянным контролем ежедневную служебную деятельность офицеров и солдат, подразделений в целом.

ФОТО: Министерство обороны Республики Таджикистан

Сентябрь 28, 2022 09:55

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает