Рустам Хайдаров: «История человечества доказала, что самой главной человеческой потребностью всегда была независимость»

Сентябрь 8, 2022 11:31

ДУШАНБЕ, 08.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Государственная независимость создала для таджиков реальную основу для выбора сегодняшних и завтрашних перспектив нации и развития страны в направлении демократического, правового и светского общества. Во все времена человек стремился не только к материальному благополучию и физическому комфорту, для него важными были и остаются признание, обеспечение прав и свобод, удовлетворение различных потребностей.

Заместитель директора Института философии, политологии и права имени А. Баховаддинова Национальной академии наук Таджикистана, доктор философских наук Рустам Хайдаров в своей статье, поступившей сегодня в НИАТ «Ховар», отмечает: «История человечества доказала, что самой главной человеческой потребностью всегда была независимость. День Государственной независимости имеет особое значение для каждого гражданина Таджикистана, поскольку является символом национального единства, суверенитета и свободы. Система ценностей, составляющая идейную основу независимости нашей Родины, является фундаментом духовно-нравственного развития наших соотечественников и способна возрождать и воспитывать национальное самосознание, гордость за высокую таджикскую культуру, уважение к истории и национальным традициям в сознании каждого таджика».

«Мы уверены, — говорит Рустам Хайдаров, — что чем сильнее национальное самосознание, тем больше стремление защитить и укрепить независимость и суверенитет. Национальная идентичность и суверенитет — два явления, которые всегда проявляются вместе. Национальная идентичность и суверенитет всегда должны быть совместимы друг с другом. Поэтому любая нация с самосознанием стремится к построению независимого государства, любое государство должно также стремиться к укреплению национального самосознания.

В годы независимости в Таджикистане для каждого гражданина страны были созданы большие возможности для развития. В результате деятельности руководства Таджикистана каждый патриотически настроенный гражданин страны ощущает, что сегодня мы живем на спокойной и безопасной Родине. Независимость страны для каждого таджика имеет правовой смысл самоопределения и выбора пути своего развития.

С учётом истории независимости Таджикистана можно сказать, что мы смогли сохранить независимость нашего государства и укрепить её, утвердить в качестве полноправного субъекта международных отношений, полностью защитить территориальность страны. Руководство Таджикистана, особенно Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, не позволяли внешним силам вмешиваться в наши внутренние политические процессы и дела, обострять положение нашего государства».

Период государственности и независимости позволил таджикам встать на путь политических и экономических реформ, сформировать национальную экономику и новые структуры управления, проложить путь к интеграции Таджикистана в мировую экономику. В целях укрепления Государственной независимости Таджикистана руководством страны определены четыре стратегические цели дальнейшего развития – обеспечение энергетической независимости, выход из коммуникационного тупика, защита продовольственной безопасности и ускорение индустриализации страны.

С первых дней обретения государственной независимости перед соотечественниками встала задача возрождения бесценного духовного и культурного наследия, созданного нашими предками на протяжении веков. В этом процессе важное место занимает историческая память, восстановление настоящей и подлинной истории таджикского народа. Благодаря усилиям руководства и ученых страны были заново открыты важнейшие страницы прошлого таджикского народа. Обнаруженные факты и цифры свидетельствуют о том, что наша земля считается одним из древнейших центров цивилизации.

Сегодня, то есть в период независимости, главной задачей таджикского общества считается непрерывное продолжение возрождения национальных ценностей, глубокого самопознания, формирования национальных идей и мировоззрения в духовной сфере. Основное содержание национальной идеологии, которая считается основой социально-политического прогресса страны, должно состоять из таких благородных целей и задач, как обеспечение мира и стабильности в стране, процветание Родины, повышение уровня благосостояния людей.

Идеология национальной независимости, учитывающая традиции, историю, язык, многовековой цивилизованный дух нашего народа в тесном взаимодействии с общечеловеческими ценностями, должна объединить весь народ Таджикистана вокруг Лидера нации. Эта идея должна вселить в сердца и умы людей уверенность  в светлом будущем, воспитание любви к Родине.

Принимая во внимание такие мнения, следует признать, что Государственная независимость Республики Таджикистан является величайшей и высшей ценностью, от этого явления глубоко зависит выживание государства и нации, перспектива успешного развития страны. Благодаря этой ценности Республика Таджикистан была признана мировым сообществом, а таджикский народ получил признание как цивилизованная и культурная нация.

Хушнуд РАХМАТУЛЛО,
Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар» / открытые источники

Сентябрь 8, 2022 11:31

Другие новости этой рубрики

В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб
Глава государства Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию ООО «Дехаи ман»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию дополнительный пятиэтажный учебный и лечебный корпус и общежитие для студентов негосударственного образовательного учреждения «Медико-социальный колледж города Бохтара»
Глава государства Эмомали Рахмон в Пянджском районе дал старт строительству инновационного технологического парка
Президент страны Эмомали Рахмон в Пянджском районе сдал в эксплуатацию 5-этажный жилой дом с центрами торговли и обслуживания
Лидер нации Эмомали Рахмон в Пянджском районе сдал в эксплуатацию Государственный герб Республики Таджикистан
Президент страны Эмомали Рахмон в Пянджском районе сдал в эксплуатацию здание Центра творчества детей и подростков
Глава государства Эмомали Рахмон в Пянджском районе сдал в эксплуатацию административное здание и служебные квартиры для сотрудников Управления ГКНБ РТ
Лидер нации Эмомали Рахмон в Пянджском районе после реконструкции сдал в эксплуатацию Центральный парк культуры и отдыха
Президент страны Эмомали Рахмон в Шахритусском районе посетил дехканское рыбоводческое хозяйство «Наимджон-2012»

Актуальные новости