ВЫСТУПЛЕНИЕ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на заседании глав государств и правительств государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА)

Октябрь 13, 2022 11:10

13.10.2022, Казахстан

Уважаемые коллеги и главы делегаций,

Уважаемые участники заседания,

Прежде всего, выражаю нашу признательность Президенту Республики Казахстан, уважаемому Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву, за высокий уровень организации нашей встречи и радушный приём.

Искренне поздравляю всех представителей стран-членов с юбилейной датой СВМДА.

Уважаемые коллеги,

Со времени последнего саммита в регионе СВМДА на международной повестке произошли существенные изменения.

Пандемия COVID-19 привела к затяжному глобальному социально-экономическому кризису, который, без преувеличения, оказывает влияние и на нашу безопасность.

Сегодня нарастают негативные процессы в сфере обеспечения военно-политической безопасности.

Международной и региональной безопасности, по-прежнему, угрожают растущие масштабы терроризма, экстремизма, транснациональной организованной преступности, незаконного оборота наркотиков и киберпреступности.

Существует необходимость приумножения совместных усилий в борьбе против этих вызовов и угроз, а также координации работы по укреплению мира, стабильности и безопасности.

Уважаемые участники саммита,

Мы в Таджикистане глубоко осознаем ценность мира и его сохранения.

В первые годы независимости наш народ пережил тяжёлые испытания и неспокойные времена.

Поэтому Таджикистан является активным участником глобального диалога по безопасности в рамках международных и региональных организаций.

Исходя из опыта, накопленного в противодействии глобальным вызовам и угрозам, мы разработали и приняли новую Стратегию по борьбе с терроризмом и экстремизмом на период до две тысячи двадцать пятого года.

Проводимая через несколько дней в столице Таджикистана совместно с Организацией Объединённых Наций и другими международными партнёрами Конференция высокого уровня в рамках «Душанбинского процесса» по борьбе с терроризмом, охватывает актуальную в сегодняшнем мире тематику.

Надеемся на активное участие высоких представителей государств-членов СВМДА в обсуждении вопросов обеспечения безопасности границ в контексте противодействия терроризму.

Дорогие друзья,

С момента присоединения к СВМДА, Таджикистан, оказывая постоянную поддержу Совещанию, вносит свой существенный вклад в достижение его целей.

Таджикистан, как координатор в области туризма, в рамках Совещания прилагает необходимые усилия по продвижению сотрудничества в данном направлении.

В контексте общих задач, стоящих перед нами, хотел бы отметить значение Декларации, принятой на Душанбинском Саммите.

Она отражает позицию и взгляды Совещания по важным вопросам безопасности и сотрудничества в Азии, включая афганскую проблематику.

Убеждены, что дальнейшая координация усилий государств-членов СВМДА, могут оказать существенное содействие установлению прочного мира и стабильности в этой стране.

Уважаемые участники заседания,

Особую актуальность приобретает усиление взаимодействия в области изменения климата.

Таджикистан обеспокоен изменениями в гидрологическом цикле, которые приводят к сильным наводнениям и засухам, отрицательно сказываясь на водных и энергетических ресурсах и продовольственной безопасности.

В результате изменения климата и глобального потепления более одной тысячи из 14 тысяч ледников в горах Таджикистана полностью растаяли.

Для привлечения большего внимания мирового сообщества к решению водно-климатических проблем и таянию ледников, мы предложили объявить 2025 год Международным годом защиты ледников.

Надеемся, что наши усилия на этом направлении будут всесторонне поддержаны странами-членами СВМДА.

Уважаемые коллеги,

Две тысячи двадцать третий (2023) год является важным с точки зрения среднесрочного обзора Целей устойчивого развития и оценки реализации целей Международного десятилетия действий “Вода для устойчивого развития”.

Международное сообщество ожидает значимых результатов от второй Конференции ООН, которая состоится в Нью-Йорке в следующем году, спустя сорок шесть лет после подобного мероприятия высокого уровня по воде.

Таджикистан будет одним из сопредседателей этого важного международного форума.

Призываем все заинтересованные стороны к активному сотрудничеству в подготовке и проведении данного мероприятия высокого уровня.

Дорогие коллеги,

На сегодняшний день в рамках Совещания важным вопросом выступает его развитие и преобразование в международную организацию.

Поддерживаем процесс трансформации СВМДА с учётом экономических и финансовых возможностей стран — членов.

Уверены, что результаты сегодняшней встречи позволят определить перспективы нашей совместной деятельности по укреплению доверия и безопасности, а также широкого многостороннего взаимодействия в решении насущных вопросов в регионе СВМДА.

Благодарю за внимание.

Октябрь 13, 2022 11:10

Другие новости этой рубрики

ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Павильона Таджикистана на полях 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) госпожой Кристалиной Георгиевой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя египетской компании ЭЛСЕВЕДИ ЭЛЕКТРИК «ELSEWEDY ELECTRIC» Ахмада Аль-Сувейди
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Президентом Группы Исламского банка развития Мухаммадом Сулаймоном Аль-Джоссером
Начало рабочего визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в городе Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
Рабочий визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в город Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю Дня Конституции Республики Таджикистан
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб

Актуальные новости