ЗАЯВЛЕНИЕ пресс-центра Управления Пограничных войск ГКНБ РТ по Согдийской области

Октябрь 20, 2022 18:30

ДУШАНБЕ, 20.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Несмотря на договорённости о недопущении эскалации новых конфликтов на таджикско-кыргызской государственной границе, военные и политические деятели Кыргызстана способствуют разжиганию межнациональной розни, нанося вред межгосударственным отношениям», — говорится в заявлении Управление Пограничных войск ГКНБ РТ по Согдийской области, сообщает НИАТ «Ховар».

19 октября 2022 года в ходе пресс-конференции министр обороны КР Бактыбек Бекболотов сделал заявление, противоречащее решению вопросов  определения границ исключительно дипломатическим путём: «Между Кыргызстаном и Таджикистаном не будет мира». Б.Бекболотов указал на то, что проблема делимитации и демаркации границ будет продолжаться до тех пор, пока не будет осуществлён отвод тяжёлого вооружения с линии государственной границы. Однако, вопреки этому, им также было заявлено о приобретении Кыргызстаном зенитно-ракетного комплекса С-125 «Печора-2БМ», который будет размещён в Баткенской области.

Действия министра обороны идут вразрез с заявлениями руководства КР о приверженности правительства Кыргызстана мирному решению спорных вопросов путём диалога, с учётом добрососедских отношений двух народов.

Данное заявление направлено на обострение ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе. Более того, позиция члена правительства КР противоречит подписанным двусторонним протоколам №39, №41 и №42,  согласно которым, вопросы связанные с определением границ, должны решаться в духе добрососедства и взаимопонимания. Размещение дополнительных средств противовоздушной обороны в Баткенском районе  является нарушением пункта «е» Протокола №42 от 25 сентября 2022 года.

Пресс-центр Управления Пограничных войск ГКНБ РТ по Согдийской области заявляет, что провокационные высказывания политических и общественных деятелей КР приводят к росту напряжённости на границе, потере доверия, противоречат взятым сторонами обязательств.

В связи с этим, Управление Пограничных войск ГКНБ РТ по Согдийской области призывает к недопущению распространения заявлений чиновников КР, способных привести к эскалации напряжённости обстановки, разжиганию вражды и ненависти между народами.

                                                                           ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 20, 2022 18:30

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе