Молодёжь Таджикистана вносит весомый вклад в цифровизацию документов

Ноябрь 25, 2022 16:02

ДУШАНБЕ, 25.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе состоялся финал уникального проекта «Digital Future Cup», сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» с мероприятия.

Лучшие студенческие команды восьми вузов Таджикистана сошлись в решающей битве за победу. В мероприятии приняли участие руководители крупнейших компаний, ректоры вузов, представители министерств и ведомств Республики Таджикистан.

Как рассказала директор по связям с общественностью компании «МегаФон Таджикистан», исполнительный директор проекта «Digital Future Cup» Анастасия Леверова, проект «Digital Future Cup» является уникальным для Центральной Азии. Он даёт молодёжи шанс уже в студенческие годы внести личный вклад в создание одной из функций электронного правительства будущего. «Среди них – электронная очередь в медицинских учреждениях, процедуры получения онлайн-справки об отсутствии судимости, общегражданского и загранпаспорта, водительского удостоверения, электронных версий трудовой книжки, медицинской карты и журнала для вузов. Бета-версии функций электронного правительства, созданные командами вузов, готовы. Сегодня участники ярко и интересно представили свои презентации. Для нас важны не частные результаты, а социальная значимость проекта. Общими усилиями вузов, бизнеса и власти сделан большой шаг к созданию цифрового правительства Таджикистана. Для студентов участие в этом проекте – уникальный опыт, который станет отличным стартом в профессии. Кроме того, каждый из них в результате девяти месяцев работы над проектом получил и собственное портфолио», – отметила Анастасия Леверова.

Работы студенческих команд оценивало специальное жюри из числа представителей министерств образования и науки, промышленности и новых технологий, иностранных дел, здравоохранения и социальной защиты населения, НАНТ, НИАТ «Ховар», Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, а также коммерческих компаний.

Жюри оценило студенческие работы, учитывая техническую сторону, дизайн, юзабилити, соответствие законодательству и практике государственных учреждений.

В проекте «Digital Future Cup» участвуют 8 команд ведущих вузов страны: «Zen» РТСУ, «Феникс» ТНУ, «1BITZ» ТТУ имени М. Осими, «DevTech» ТУТ, «Geeks» Филиала МГУ имени М. Ломоносова в Душанбе, «HLI HighLevelIntelligence» филиала Национального исследовательского технологического университета МИСиС в Душанбе, «Khogu.tech», Хорогского государственного университета, «Техно-интеллект»  Худжандского государственного университета. Участники продемонстрировали работу своих программ. 20-минутные презентации прошли с помощью сервера, предоставленного компанией «МегаФон Таджикистан».

По результатам завершённых этапов «Digital Future Cup» лидером по количеству полученных баллов стала команда Хорогского госуниверситета, которая в итоге заняла первое место конкурса за проект «Электронная медицинская карта».

По итогам финала жюри вручило команде-победителю кубок, который тоже является уникальным.

Его автор – Азамджон Дододжонов, мастер из Истаравшана, член Союза художников Республики Таджикистан.

Второе место у команды «1BITZ» из ТТУ — проект «Общегражданский паспорт», а третье место получила команда «Техно-интеллект» ХГУ с проектом «Электронный журнал для вузов».

Все члены команд-победителей пройдут обучение по курсу «Python-разработчик плюс». Три лидера в личном зачёте, выбранные на основе оценок организаторов, отзывов кураторов команд и самих студентов, получили именную стипендию от компании «МегаФон Таджикистан».

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 25, 2022 16:02

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место