Делегация Таджикистана приняла участие в первом заседании секретарей Советов безопасности стран Центральной Азии и Индии

Декабрь 8, 2022 11:10

ДУШАНБЕ, 08.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Делегация Республики Таджикистан во главе с Секретарем Совета безопасности страны Насрулло Махмудзода приняла участие в работе первой встречи советников по вопросам национальной безопасности/секретарей советов безопасности стран Центральной Азии и Индии, которая состоялась 5 декабря в Нью-Дели. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в секретаре Совета безопасности Таджикистана.

Глава делегации Таджикистана, выступая в ходе заседания, отметил набирающую тенденцию расширения традиционных угроз и появление новых, включая киберпреступность, экологические и биологические угрозы.

Секретарь Совета безопасности Таджикистана также отметил необходимость укрепления охраны госграницы с Афганистаном, совместной борьбы с незаконным трафиком наркотиков и  терроризмом.

Заседание завершилось принятием совместного коммюнике.5 декабря на полях заседания Секретарь Совета безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода провел двустороннюю встречу с Советником Премьер-министра Индии по вопросам национальной безопасности Аджитом Довалем, в ходе которой обе стороны обсудили вопросы и пути укрепления сотрудничества в области обеспечения безопасности.

Напомним, что первая встреча советников по вопросам национальной безопасности/секретарей советов безопасности стран Центральной Азии и Индии состоялась в соответствии с решениями первого Саммита Центральной Азии и Индии, который  состоялся 27 января 2022 года в виртуальном режиме, где принял участие Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Саммит проходил под председательством Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди.

В работе Саммита приняли участие также Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Участники Саммита обменялись мнениями о текущем состоянии отношений сотрудничества стран Центральной Азии и Индии, а также перспективах их дальнейшего развития в рамках Саммита «Центральная Азия — Индия».

Саммит был посвящен 30-летию установления дипломатических отношений между странами Центральной Азии и Индией.

Президент Республики Таджикистан главными итогами этого периода назвал нынешний уровень дружественных отношений и взаимного политического доверия, нарастающий процесс сотрудничества межу двумя странами в торгово-экономической сфере, в областях культуры и безопасности.

Наряду с этим Глава государства подчеркнул, что Индия сейчас является важным партнером в регионе, и Таджикистан с оптимизмом смотрит в будущее многоплановых отношений с этой страной.

В этой связи Лидер нации выразил позицию нашей страны относительно перспективных направлений сотрудничества между странами региона.

Прежде всего, были подчеркнуты приоритетность торгово-экономического сотрудничества и наличие больших возможностей в этом направлении.

В этом контексте был отмечен активный процесс укрепления торгово-экономических связей в Центральной Азии в последние годы и нарастающий экономический динамизм, характерный для всего региона.

Было предложено разработать программу конкретных мер по эффективной реализации торгового потенциала стран региона в рамках диалога «Центральная Азия – Индия».

Было указано на наличие широких возможностей в направлении инвестиций для совместной реализации проектов в сферах промышленности, энергетики, транспорта и инфраструктуры, сельского хозяйства.

В этой связи была подчеркнута заинтересованность Таджикистана в создании совместных производств в сферах пищевой и легкой промышленности, особенно в текстильной, химической, медицинской промышленности, в фармацевтике, обработке драгоценных и полудрагоценных камней.

В этом контексте Глава государства также подчеркнул, что сотрудничество в сфере энергетики имеет большое значение для устойчивого развития экономики. Таджикистан уделяет особое внимание процессу налаживания и укрепления сотрудничества в целях расширения мощностей по генерации «зеленой» энергии из возобновляемых источников.

Наряду с этим расширение транспортно-коммуникационных связей было посчитано важным фактором укрепления торгово-экономического сотрудничества между странами региона и Индией. В этом процессе была подтверждена заинтересованность таджикской стороны в развитии транспортной магистрали по маршруту «Мумбай — Чабахар – Центральная Азия».

Лидер нации выразил мнение, что возрастающее значение обеспечения продовольственной безопасности требует активного взаимодействия в аграрном секторе. В связи с этим был отмечен процесс усиления негативного воздействия изменения климата на экономику стран в целом, в том числе на аграрный сектор.

В этой связи Президент страны в качестве одного из приоритетных направлений сотрудничества определил скоординированное практическое взаимодействие между странами региона и Индией в области охраны окружающей среды и биологического разнообразия.

В этом ряду в качестве еще одного направления сотрудничества было отмечено дальнейшее укрепление культурно-гуманитарных связей.

В дополнение к этому была выражена поддержка нашей страны усилий по укреплению сотрудничества в сферах образования, туризма и здравоохранения.

С учетом возможностей сторон в числе важных направлений взаимоотношений были названы продолжение сотрудничества в направлении противодействия распространению новой коронавирусной инфекции и предотвращение ее последствий, а также расширение возможностей совместного производства препаратов медицинского назначения, особенно лекарственных средств.

В области безопасности, учитывая сложную международную обстановку, в числе приоритетных задач была названа борьба с терроризмом и всеми формами экстремизма, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков.

В этом контексте внимание участников встречи было привлечено на сложную ситуацию в Афганистане и поддержку призыва Организации Объединенных Наций о необходимости оказания гуманитарной помощи многострадальному народу Афганистана.

В завершение Лидер нации, напомнив об опыте конструктивного многостороннего сотрудничества в регионе, особенно в рамках ООН, ШОС, СВМДА, подчеркнул важность дальнейшего развития взаимодействия стран региона в формате «Центральная Азия и Индия».

В завершение встречи главы государств приняли Совместную декларацию по ее итогам.

ФОТО: Секретариат Совета безопасности Таджикистана

Декабрь 8, 2022 11:10

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника