Об археологических находках Национального музея Таджикистана рассказали в Ташкенте

Декабрь 5, 2022 12:53

ДУШАНБЕ, 05.12.2022 /НИАТ «Ховар»/. Международная конференция «Наследие Содружества в музеях СНГ» прошла с 29 ноября по 3 декабря в Ташкенте (Узбекистан). Об этом сообщили в Национальном музее Таджикистана.

Сотрудник отдела археологии и нумизматики ГУ «Национальный музей Таджикистана» Накубахт Муминшоева приняла участие в конференции и выступила с докладом на тему «Археологические находки Национального музея Таджикистана и их отражение в экспозиции».

Стоит отметить, что археологами ГУ «Национальный музей Таджикистана» до настоящего времени проведены самостоятельные археологические работы в различных исторических регионах Республики Таджикистан. Результатом стали многочисленные ценные артефакты, имеющие научно-историческое значение, не только для Таджикистана, но и для углубленного изучения истории региона и мира.

Сейчас эти находки представлены в выставочных залах Национального музея Таджикистана для широкой аудитории, иностранных гостей и туристов.

Напоминаем, что конференция является частью реализуемой комплексной программы «Наследие Союза. Традиции во имя будущего», ежегодно проводится в различных странах СНГ с 2014 года по инициативе Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства.

В частности, в 2021 году она проходила в ГУ «Национальный музей Таджикистана». В ней приняли участие представители музеев, вузов, союзов художников и других учреждений культуры стран Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Азербайджана, России, Таджикистана и Узбекистана.

ФОТО: Национальный музей Таджикистана

 

Декабрь 5, 2022 12:53

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара