«КУБОК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОРОДА ДУШАНБЕ». В столице состоится четвёртый международный турнир по национальной борьбе гуштингири

Февраль 28, 2023 17:30

ДУШАНБЕ, 28.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В честь Международного праздника Навруз-2023 18-19 марта на Центральном республиканском стадионе столицы состоится четвёртый международный турнир по национальной борьбе гуштингири на «Кубок Председателя города Душанбе». В связи с этим было подписано Постановление Председателя города Душанбе, сообщили НИАТ «Ховар» в Отделе информации аппарата Председателя города Душанбе.

Целью проведения турнира является поощрение, продвижение и развитие спорта, обеспечение популяризации спорта, оздоровление жителей столицы и празднование Международного праздника Навруз на высоком организационном уровне.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», таджикской национальной борьбе гуштингири придан международный статус. Эта международная степень была зарегистрирована в Министерстве юстиции Швейцарии, национальная таджикская борьба гуштингири получила международную сертификацию.

Таджикская национальная борьба гуштингири является одним из популярных видов спорта среди народа. В прежние времена таджики проводили этот вид борьбы в основном на свадьбах и торжествах. В прошлом таджикская национальная борьба традиционно придавала величие празднику Навруз. Мужчины особенно с нетерпением ждали Навруз с целью померяться силой в борьбе. Из этого следует, что борьба гуштингири и Навруз имеют неразрывную связь.

Следует отметить, что национальная таджикская борьба гуштингири является одним из наиболее распространенных видов борьбы, из которого происходят другие виды, такие как дзюдо, самбо, кураш и борьба на поясах. Гуштингири имеет большую популярность среди населения и является основным средством пропаганды физической культуры. В последние годы этот вид спорта развивается по инициативе и при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 28, 2023 17:30

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года