Лидер нации Эмомали Рахмон в Шахритусском районе посетил дехканское хозяйство имени «Бобои Алимардон»

Май 27, 2023 18:15

ДУШАНБЕ, 27.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. 27 мая Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рабочей поездке посетил Шахритусский район Хатлонской области.

Лидер нации ознакомился с деятельностью дехканского хозяйства «Бобои Алимардон» и посетил выставку сельскохозяйственной продукции.

Данное хозяйство организовано на площади 4,10 га земли, на которой выращивается различная сельскохозяйственная культура. Трудолюбивые жители хозяйства на площади 2,4 гектара посадили хлопок, на 10 сотках — картофель, на 30 сотках лук, на 25 сотках – помидор, на 40 сотках бахчевые и на 65 сотках других земель — пшеницу.

В эти дни хозяйственники занимаются сбором пшеницы, бахчевой продукции, картофеля и лука. Культура землепользования в этой местности, как и в других частях аграрного Шахритусского района, налажена на высоком уровне.

Состояние заготовки лука в дехканском хозяйстве показало, что трудовое сообщество в этом году получает урожай в размере 500-700 центнеров. Данные показатели удовлетворительны в районе, за пределы страны уже экспортировано 360 тонн раннего лука с территории сельских джамоатов Шахритусского района.

В районе также развито картофелеводство, и акционеры хозяйства, выращивая этот вид овощей, стремятся внести свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. По оценкам специалистов, каждый гектар земли под картофель в хозяйстве даёт урожай до 200 центнеров.

Уборка пшеницы также был начата в этот же день в Дехканском хозяйстве имени «Бобои Алимардон», и с учётом хорошего роста этой культуры ожидаемый урожай земледельцев составляет 60 центнеров.

С началом сбора урожая бахчевых культур трудолюбивые жители хозяйства намерены вырастить до 300 центнеров урожая раннеспелой дыни и арбузов. Продукция хозяйства предназначена для обеспечения потребностей потребительского рынка.

Глава государства Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с опытом использования земель в Дехканском хозяйстве имени «Бобои Алимардон» высоко оценил работу дехкан и дал поручения хозяйственникам по проведению повторного посева, своевременному принятию этой важной аграрной меры и в целом по целевому использованию природных благ, в том числе воды и земли.

Также на территории хозяйства была организована выставка сельскохозяйственной продукции всех шести сельских джамоатов и посёлков Шахритусского района. В рамках этой меры были продемонстрированы достижения дехкан района, таких как зерновые, овощи, бахчевые, бобовые и фрукты.
Боздид аз Хоҷагии деҳқонии ба номи “Бобои Алимардон”-и ноҳияи Шаҳритуси вилояти Хатлон 27.05.2023

Май 27, 2023 18:15

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан