«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему

Декабрь 11, 2023 11:33

ДУШАНБЕ, 11.12.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Республике Таджикистан вступило в силу Постановление Правительства, на основании которого «незаконные» владельцы телефонов не могут пользоваться услугами связи. Устройства, международные идентификаторы которых (IMEI) не включены в базу данных, считаются незаконными. Таким образом, все планшеты, смартфоны, мобильные/функциональные телефоны, портативные и мобильные устройства с модулем SIM-карты должны быть включены в Государственную систему.

НИАТ «Ховар» организовало интервью с заместителем начальника Службы связи при Правительстве Республики Таджикистан Илхомджоном Атоевым и специалистами Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан на эту тему, которое представлено ниже.

НИАТ «Ховар»: Что такое IMEI и чем вызвана сегодня необходимость для его регистрации?

Илхомджон Атоев: Единый международный идентификационный код (ЕМИК-IMEI), состоящий из 15 цифр, присутствует во всех мобильных средствах электрической связи со слотом для SIM-карты и управляет деятельностью SIM-карты.

Целью регистрации кодов IMEI мобильных средств является устранение незаконного ввоза мобильных телефонов, планшетов и мобильных устройств, создание национальной базы данных кодов IMEI, предотвращение незаконного использования мобильных средств (в случае их кражи или потери), сокращение количества некачественных мобильных средств в стране и повышение уровня и качества услуг электрической связи в соответствии со стандартом мобильной связи.

НИАТ «Ховар»: Почему код IMEI оборудования должен быть включён в Государственную систему?

Илхомджон Атоев: Обязательной является регистрация кодов IMEI мобильных средств электрической связи на основании Закона Республики Таджикистан «Об электрической связи» от 22 марта 2023 года, статьи 16 и Постановления Правительства Республики Таджикистан «О порядке регистрации мобильных средств электрической связи и определения функций государственной системы идентификации мобильных средств электрической связи» от 31 марта 2020 года, пункта 6 регистрации мобильных средств электрической связи. Таким образом, система имеет возможность устранить случаи контрабанды мобильных средств.

НИАТ «Ховар»: Сколько мобильных устройств было официально ввезено в Таджикистан в 2022 году и сколько активных кодов IMEI существует в настоящее время?

Илхомджон Атоев: В 2022 году было импортировано 60 876 единиц мобильных устройств, в том числе телефонные устройства для сетей мобильной связи или других сетей беспроводной связи. Следует отметить, что к 1 октября 2023 года более 17 миллионов кодов IMEI мобильных средств связи были автоматически и бесплатно внесены в «белый» список Государственной системы. Это не общее количество мобильных устройств, поскольку одно мобильное устройство может иметь два или более кода IMEI.

С 1 октября 2023 года Государственная система сначала требует наличия таможенной декларации перед внесением кодов IMEI телефона, планшета и портативных устройств в «белый» список. При наличии таможенной декларации Государственная система бесплатно внесёт в «белый» список коды IMEI мобильного средства.

Следует отметить, что Государственная система проверяет только таможенную декларацию телефона, планшета и портативных устройств. Другие мобильные средства, такие как наручные часы, ноутбук, телевизор, модем, роутер, электронные книги и другие устройства, работающие с SIM-картой, автоматически и бесплатно попадают в «белый» список Государственной системы.

НИАТ «Ховар»: Каков установленный срок для внедрения кодов IMEI телефона, планшета и карманного персонального компьютера в Государственную систему в Таджикистане?

Илхомджон Атоев: Для регистрации с момента первого подключения к сети мобильных операторов предоставляется 30 календарных дней.

НИАТ «Ховар»: Если код IMEI мобильного телефона находится в «сером» списке, что должен делать гражданин в этом случае?

Илхомджон Атоев: Гражданин должен провести своё оборудование через таможенную процедуру. С момента подтверждения прохождения таможенной процедуры коды IMEI мобильного устройства в Государственной системе занесены в «белый» список.

НИАТ «Ховар»: Как Служба связи проводит этот шаг в сельской местности?

Илхомджон Атоев: Этот шаг одинаково применяется для всех граждан. Затем должна быть проведена операция прохождения таможенной процедуры при въезде в Республику Таджикистан.

Наряду с этим более 152-х центров обслуживания Закрытого акционерного общества «Душанбе-Сити Банк» и 92-х центров мобильной компании Закрытого акционерного общества «О-Мобайл» в городах и районах республики готовы принимать граждан и проводить разъяснительные работы.

НИАТ «Ховар»: Многие граждане звонят нам и жалуются, что при отправке USSD запроса *3366# код IMEI оборудования не указан в Государственной системе. Почему это происходит?

Илхомджон Атоев: Это связано с тем, что запрос отправляется с номера телефона, отображаются коды IMEI – или те, которые были зарегистрированы с тем же номером телефона в Государственной системе. Это происходит, когда ни один код IMEI не зарегистрирован с тем же номером телефона.

НИАТ «Ховар»: Как осуществляется таможенное оформление мобильных средств электрической связи?

Таможенная служба: Таможенное оформление мобильных средств электрической связи осуществляется импортёрами в электронном виде с помощью Единого портала Государственной системы при ввозе в Республику Таджикистан мобильных средств электрической связи. Платежи за оформление осуществляются безналичным способом с использованием электронных платёжных средств, в том числе электронных кошельков. При оформлении мобильных средств связи граждане платят НДС и таможенные сборы в бюджет республики.

Следует отметить, что в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 2 ноября 2007 года «Правила перевозки товаров физическими лицами через таможенную границу Республики Таджикистан в льготном и упрощенном порядке», физические лица при ввозе товаров (за исключением транспортных средств), не назначенных для производственной или предпринимательской деятельности, общая стоимость которых превышает сумму, равную 1000 долларов США (если один вид товаров или совокупность одного вида товаров) — от суммы, равной 2000 долларов США и не превышающей общего веса 50 кг, полностью освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов.

В случае превышения ввоза товаров по вышеуказанным ставкам из увеличенной части товаров по единым ставкам таможенных платежей взыскиваются таможенные платежи в размере 20 процентов от их таможенной стоимости.

НИАТ «Ховар»: Как определяется таможенная стоимость мобильных средств связи и сколько случаев незаконного ввоза мобильных телефонов были выявлены сотрудниками таможенных органов в 2023 году?

Таможенная служба: Таможенная стоимость мобильных средств электрической связи определяется в порядке, установленном главой 42 Таможенного кодекса Республики Таджикистан.

Следует отметить, что в течение 11 месяцев 2023 года сотрудниками таможенных органов выявлено 11 фактов незаконного ввоза мобильных телефонов в количестве 223-х единиц и 2 факта незаконного ввоза аксессуаров для мобильных телефонов в количестве 3013 штук. По этим фактам были составлены дела об административных правонарушениях и переданы на рассмотрение в суд.

С учётом вышесказанного и с целью выполнения требований Постановления Правительства Республики Таджикистан «О порядке регистрации мобильных средств электрической связи и определения функций государственной системы идентификации мобильных средств электрической связи» от 31 марта 2020 года Таможенная служба в пределах своей компетенции и впредь будет осуществлять необходимые меры.

София ШОИК,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Служба связи при Правительстве Республики Таджикистан

Декабрь 11, 2023 11:33

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения