«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДРЕВНИЙ ХАТЛОН!». Завтра в Кулябе состоится международный туристический форум под таким названием

Март 4, 2024 15:34

ДУШАНБЕ, 04.03.2024 /НИАТ «Ховар»/. 5 марта в Кулябе состоится международный туристический форум под названием «Добро пожаловать в древний Хатлон!», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на газету «Хатлон».

В международном туристическом форуме «Добро пожаловать в древний Хатлон!» примут участие руководство Хатлонской области и соответствующие республиканские структуры, представители дипломатических корпусов, отечественных и зарубежных туристических компаний, инвестиционных кругов и международные эксперты.

Форум проводится в рамках реализации «Стратегии развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года», целью его проведения является обмен мнениями и опытом, рассмотрение имеющихся возможностей и расширение сотрудничества в области развития туризма.

Следует отметить, что благодаря Государственной независимости, обеспечению безопасности, стабильности и вниманию Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с целью привлечения большего числа туристов в республике созданы соответствующие условия, с каждым годом увеличивается приток туристов в республику.

С целью дальнейшего расширения сферы туризма, эффективного использования имеющихся возможностей, развития туристической инфраструктуры, улучшения качества услуг, расширения процесса государственного регулирования, поддержки внутреннего и зарубежного туризма, все большего привлечения инвестиций со стороны Исполнительного органа государственной власти Хатлонской области принимаются целенаправленные меры, это важное направление всесторонне поддерживается.

В настоящее время на территории Хатлонской области имеются 933 исторических и культурных памятника, в том числе 721 древний памятник, 125 памятников архитектуры и 87 монументальных памятников.

Предметом гордости является то, что исторические и культурные памятники Хатлонской области, такие как «Крепость Хулбук» Восейского района, буддийский монастырь «Аджинатеппа» Вахшского района, Медресе «Ходжа Машхад» Шахритусского района, городище «Тахти Сангин» Кубодиёнского района и заповедник «Тигровая балка» района Дусти, включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, их ежедневно посещают туристы.

По статистическим данным, в Хатлонскую область в январе этого года в целом прибыли 33327 туристов, из них 3589 – иностранные.

ФОТО: газета «Хатлон»

 

Март 4, 2024 15:34

Другие новости этой рубрики

В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий