Научно-практическая конференция неврологов в РТ

Май 11, 2012 14:29

Первая Республиканская научно-практическая конференция неврологов Таджикистана на тему «Актуальные вопросы неврологии» состоялась сегодня, 11 мая в Душанбе.
 
Мероприятие организовано Министерством здравоохранения РТ, обществом неврологов Таджикистана «Нейрон» и  кафедрой неврологии и основ медицинской генетики ТГМУ имени Абуали Ибн Сино.
 
Перед началом конференции фармацевтическими компаниями Таджикистана и зарубежными фармацевтическими компаниями, имеющими своё представительство в Таджикистане,  была организована выставка новейших неврологических медицинских препаратов мировых производителей, широко использующихся в лечение многих неврологических заболеваний.
 
В работе конференции приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения РТ Саида Джобирова, заведующий  кафедрой  неврологии и медицинской генетики  ТГМУ имени Абуали  Ибн Сино Рахматулло Рахмонов, генеральный спонсор конференции — региональный координатор фармацевтической компании EVER  PHARMA по странам СНГ Владимир Тихонов, а также учёные, ведущие неврологи Таджикистана, Казахстана, России, Белоруссии и Грузии.
 
Саида Джобирова отметила весомую роль и вклад таджикских учёных, врачей-неврологов и нейрохирургов в диагностике и современных методах лечения неврологических заболеваний. Обращаясь к гостям конференции,  она отметила: «Ваш опыт и знания, достижения в области неврологии будут очень полезны нашим врачам, которые в дальнейшем эти знания применят на практике, тем самым улучшив качество оказания неврологической помощи своим пациентам. Нужно искать новые пути и возможности для профилактики, диагностики и методов лечения неврологических заболеваний. Тем более, что специальность невролога становится всё более востребованной». 
 
Участникам конференции были представлены презентации на такие темы, как современные подходы к диагностике и лечению полиневропатий, инсульт у молодых, синдром «Вялого ребёнка» в практике детского невролога, достижения и проблемы нейрохирургии в Республике Таджикистан, некоторые  особенности нарушения мозгового кровообращения, применение церебрализина при когнитивных расстройствах у больных с ишемическим инсультом и другие.
 
 
 
 
 
 

Май 11, 2012 14:29

Другие новости этой рубрики

В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций