В РТ обсудили вопросы энергоэффективности

Май 11, 2012 15:45

— В рамках совместного проекта ЮСАИД и Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦА) «Улучшение энергоэффективности в жилых зданиях города Душанбе» 18 мая проведут открытый урок в столичной школе — интернат № 4, которая является пилотной. Основной целью мероприятия является повышение грамотности в вопросах энергоэффективности среди преподавателей и учащихся. 
Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в РЭЦА, на мероприятии будет проходить выставка детского творчества, викторины и игры. 
Следует отметить, что вопрос эффективности использования энергии имеет огромное значение для Душанбе. Централизованная система отопления распространяется только на половину жилых домов в городе, и две трети   всех систем выходят из строя. В этих условиях жители Душанбе вынуждены использовать портативные электрические обогреватели, с расходом электроэнергии втрое больше в зимний период. Тепловой режим большинства жилых зданий в два-три раза менее эффективен, чем в развитых странах. По словам местных экспертов, существующий потенциал энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве в городе Душанбе, оценивается примерно в 30-35% от текущего потребления энергии. 
Напомним, что в октябре 2010 года Правительство Республики Таджикистан USAID и РЭЦЦА приступили к реализации проекта «Энергоэффективность в зданиях Таджикистана». Целью проекта являлось содействие в оказании мер  по повышению энергоэффективности в жилом секторе города Душанбе. 
 
 

Май 11, 2012 15:45

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей