В Таджикистане отмечают День пограничника

Май 28, 2012 09:14

 Сегодня в Таджикистане отмечают День пограничника. Торжественное собрание, приуроченное к этому дню, состоится вечером в Комендатуре Главного управления Государственного комитета национальной безопасности РТ. Отличившимся военнослужащим будут присвоены воинские звания, а некоторые пограничники будут награждены медалями и грамотами. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре данного управления.
В рамках Дня пограничников также запланировано проведение праздничного концерта.
История создания пограничных войск Таджикистана сложна — формирование пограничных войск проходило в сложных экономических и военно-политических условиях. Эта структура создавалась в тяжелые годы гражданского противостояния в республике. Решением XVI сессии Верховного Совета в ноябре 1992 года при Комитете национальной безопасности была создана специальная пограничная бригада, а через 10 дней постановлением Президиума Верховного Совета в составе этого Комитета было создано Управление по охране границы. 
Уже с декабря 1992 года, наряду с Краснознаменной Пограничной группой России в Республике Таджикистан, начиналось формирование таджикской пограничной охраны. Все это время на боевое дежурство в засады выходили российские пограничники, таджикская пограничная охрана стояла во втором эшелоне. Благодаря тесному взаимодействию российских и таджикских защитников госграницы, к 1994 году Республике Таджикистан удалось создать свои пограничные структуры — начиная от застав и комендатур, отрядов и заканчивая управлениями Комитета по охране госграницы.
Охрану границы таджикские пограничники осуществляли совместно с российскими пограничниками, но вот уже шестой год охрану госграницы независимого государства осуществляют самостоятельно таджикские пограничники.

Май 28, 2012 09:14

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей