Встреча министров иностранных дел Таджикистана и Китая

Май 12, 2012 10:55

11 мая 2012 года Министр иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохон Зарифи в рамках рабочего визита в Пекин встретился с Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ян Цзечи.
 Глава внешнеполитического ведомства Таджикистана выразил благодарность своему китайскому коллеге за оказанный прием и прекрасную организацию заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС.
 Обе стороны дали высокую оценку взаимодействию двух стран в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Вопросы укрепления и развития ШОС, повышения ее авторитета на международной арене являются первостепенной задачей всех стран-членов этой организации. Предстоящее заседание глав государств-членов ШОС в Пекине придаст новый импульс укреплению добрососедства, дружбы и сотрудничества стран-членов ШОС.
 В этом году Таджикистан и Китай отмечают 20-летие установления дипломатических отношений. Собеседники с удовлетворением констатировали тот факт, что за 20 лет плодотворного сотрудничества были достигнуты заметные успехи в отношениях двух дружественных стран. Сегодня Таджикистан и Китай продуктивно взаимодействуют в таких областях, как торговля, коммуникация, строительство ЛЭП, безопасность, правовая и гуманитарная сферы, технический обмен и многое другое, что признается не только мировым сообществом, но и народами обеих стран.
 В ходе беседы дипломаты обсудили совместные усилия по борьбе против «трех зол». В этом ключе стороны высказались за скорейшую стабилизацию ситуации в Афганистане и предпринимаемые для этого старания со стороны Таджикистана и Китая, как на двусторонних уровнях, так и в рамках международных и региональных организаций. 
 Министры пришли к единому мнению, что необходимо также активно углублять и сотрудничество в области сельского хозяйства.
 В завершении встречи Министр Х. Зарифи пригласил своего китайского коллегу посетить с визитом Таджикистан в любое удобное для него время.
Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Управлении информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования МИД РТ. 

Май 12, 2012 10:55

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей