Подведены итоги деятельности Национального социального инвестиционного фонда Таджикистана

Июль 11, 2012 09:22

Деятельность  Национального социального инвестиционного фонда Таджикистана (НСИФТ) за первое полугодие 2012 года в рамках реализации  2 фазы  программы «Общинные фонды  для содействия развитию базового образования и восстановления коммунальной инфраструктуры», была озвучена в ходе пресс-конференции, состоявшейся 10 июля в Душанбе.
 
Выступая перед журналистами, исполнительный директор НСИФТ Саидахмад Мирзоев отметил, что целью программы «Общинные фонды  для содействия развитию базового образования и восстановления коммунальной инфраструктуры» является улучшение условий обучения в начальных и средних школах в программном регионе путём создания и адекватного использования соразмерной по качеству и, отчасти, расширенной школьной инфраструктуры. Вторая фаза программы охватывает  20 районов  Хатлонской области: А.Джоми, Бохтарский, Джиликульский, Кабодиёнский, Хуросонский,  Д. Руми, Кумсангирский, Носири Хусравский, Пянджский, Шахритусский, Вахшский, Яванский и города Нурек, Сарбанд. Финансирование осуществляется как за счёт средств Правительства РТ, так и за счёт Правительства Федеративной Республики Германия.  Общая сумма второй фазы программы составляет  около 16 миллионов долларов США.  
 
В ходе пресс-конференции было отмечено, что в рамках программы все средства  полностью направлены  на развитие сферы образования.  Были отобраны три категории школ. 2 школы, расположенные в вагон-домиках, 6 школ, расположенные  в частных домах и административных зданиях и 30 школ, находящихся в аварийном состоянии. Согласно плану, утверждённому Исполкомом и Советом НСИФТ от 11 декабря 2009 года, в рамках 2 фазы программы предусмотрена реализация 38 проектов в три этапа.
 
В первом полугодии 2012 года, НСИФТ сотрудничал с правительственными структурами, с местными неправительственными и международными организациями. В частности, сотрудничество НСИФТ с Германским  обществом по международному сотрудничеству  заключается во внедрении и реализации пилотного проекта по возобновляемым источникам энергии. Реализация этого пилотного проекта предусмотрена в пяти школах Хатлонской области. Согласно подписанному меморандуму между Немецким Банком Развития и ЮНИСЕФ, после технической сдачи проектов со стороны Национального социального инвестиционного фонда Таджикистана, ЮНИСЕФ  будет проводить обучение по соблюдению правил  санитарии и гигиены использования санузлов, а также качества использования питьевой воды в школах.
 
 

Июль 11, 2012 09:22

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей