Встреча Эмомали Рахмона с министром финансов Саудовской Аравии, председателем Совета директоров Саудовского фонда развития

Январь 3, 2016 20:36

Душанбе, 03.01.2016 (НИАТ «Ховар»). —  Саудовская Аравия посредством Исламского банка развития выделит 108 млн. американских долларов на реконструкцию участков Куляб-Шураабад и Шкев-Калаи Хумб автодороги Куляб-Дарваз. Об этом сообщил на встрече с Президентом Республики Таджикистан министр финансов Саудовской Аравии, председатель Совета директоров Саудовского фонда развития Иброхим ибн Абдулазиз Ал-Ассоф.
На встрече были обсуждены вопросы укрепления и углубления торгово-экономических и финансово-инвестиционных связей двух стран, в том числе в рамках договоренностей, достигнутых между Президентом Республики Таджикистан и Королем Саудовской Аравии.
«Королевство Саудовская Аравия принимает меры по поддержке экономического развития и решения социальных вопросов исламского мира, и убежден, что конкретные меры в сфере расширения финансово-инвестиционного сотрудничества наших стран отвечают подобной доброжелательной позиции высшего руководства Вашей страны», заявил в ходе встречи Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
Была дана достойная оценка деятельности Саудовского фонда развития,  финансирующего проекты развития Таджикистана посредством предоставления долгосрочных кредитов.
Подчеркнуто, что создание финансово-благотворительного фонда — Саудовского фонда развития, действующего в Таджикистане с 2002 года, на сегодняшний день заключила кредитные соглашения с Правительством Республики Таджикистан на сумму 84 млн. американских долларов. Данное финансирование преимущественно направлено на развитие сфер образования, здравоохранения, строительство дорог и больниц матери и ребенка.
В ходе конструктивной беседы стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем расширении сфер сотрудничества и увеличении объемов инвестиций.
Особое внимание было уделено эффективным отраслям экономики Таджикистана, в том числе строительству гидроэнергетических сооружений, дорог, производству и переработке минералов, сельхозпродукции и сектору ирригации.

Январь 3, 2016 20:36

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой