Экономика Таджикистана в 2016 году вырастет на 7%

Февраль 1, 2016 11:54

Душанбе, 01.02.2016. (НИАТ «Ховар»).- «В 2016 году  по  макроэкономическим показателям экономика республики должна вырасти на 7%. За счёт запуска крупных предприятий в свободной экономической зоне «Дангара», а также в Яванском, Гиссарском и Б.Гаффуровском районах вырастет валовый  внутренний продукт», сказал НИАТ «Ховар» председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода.
«В этом году при благоприятных  погодных условиях прогнозируется увеличение производства сельскохозяйственной и промышленной  продукции, на которой основаны макроэкономические показатели страны. Следует отметить, что на данный показатель  будет влиять и изменение цен на нефть и продовольствие в мире»,- добавил представитель НБТ.
«В связи с этим, банк готов обеспечить своих клиентов кредитами на развитие сельскохозяйственной отросли и промышленности, которые  поспособствуют увеличению продуктов  и росту ВВП», — отметил Дж. Нурмахмадзода.
Напомним, что в начале текущего года Всемирный банк прогнозировал  рост мировой экономики, в том числе и экономики Таджикистана в 2016 году на   4,2%, 4,8% и 5,5%.

Февраль 1, 2016 11:54

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов