Эмомали Рахмон: «Экспорт фруктов и овощей из Таджикистана в Россию должен быть увеличен в 3 раза»

Февраль 25, 2016 14:37

Душанбе, 25.02.2016 (НИАТ «Ховар»). —  «Экспорт фруктов и овощей из Таджикистана в Россию в текущем году должен быть увеличен в 1,5 раза,  а в следующем году  — в 3 раза».
Это было одним из основных поручений Основателя мира и национального единства  − Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, озвученное в ходе вчерашней и сегодняшней рабочих поездок в Хуросонский и Гиссарский районы.
Президент страны Эмомали Рахмон также подчеркнул, что «сегодня наш важнейший стратегический партнер   Российская Федерация заинтересована в увеличении экспорта фруктов и овощей из Таджикистана, что отвечает и нашим интересам».
Было подчеркнуто, что сейчас ученые и специалисты сферы садоводства и овощеводства Таджикистана, таджикские предприниматели вместе со своими коллегами из Российской Федерации, прежде всего, из Краснодарского края, наладили плодотворное сотрудничество.
По словам Президента страны Эмомали Рахмона, имеется необходимая база для увеличения производства фруктов и овощей, их экспорта за пределы страны, так как за последние годы, благодаря реализации нескольких государственных программ, на площади свыше 75 тыс. гектаров заложены новые сады и виноградники. Помимо этого, в рамках реализации новой программы отрасли, принятой на 2016-2020 годы, на площади свыше 20 тыс. гектаров будут заложены новые сады и виноградники. В большинстве садов и виноградников выращиваются экспортные сорта, плоды которых пользуются большим спросом за пределами страны.
Аналогичные масштабные планы будут реализованы в секторах овощеводства, в том числе по выращиванию ранних овощей. Именно поэтому в текущем году из Таджикистана в Российскую Федерацию должно быть экспортировано свыше 200 тыс. тонн раннего лука.
Основатель мира и национального единства   Лидер нации,  Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон постоянно подчеркивает  хорошую  перспективность развития секторов садоводства, виноградарства и овощеводства в Таджикистане, так как спрос на наши фрукты и овощи  достаточно высок за пределами страны, с каждым годом всё новые и новые региональные и мировые рынки открывают свои двери таджикским аграриям, садоводам и виноградарям.

Февраль 25, 2016 14:37

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC