Ш. Саид: «Китайский рынок — один из важнейших рынков для Таджикистана»

Февраль 16, 2016 09:26

Душанбе, 16.02.2016 (НИАТ «Ховар»). — «Китайский рынок является одним из  важнейших рынков для Таджикистана. Таджикско-китайские отношения очень важны для наших стран. Эти связи, создают прочную экономическую, торговую и культурную почву. Заметен прогресс в развитии научно-технического сотрудничества, реализации совместных сетевых и телекоммуникационных проектов. Реализуются проекты в таких сферах, как создание объектов инфраструктуры, электроэнергетики, обрабатывающей промышленности, создании совместных предприятий. При этом обозначена  важность  создания новых рабочих мест, необходимых для повышения уровня жизни населения», — сказал председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шариф Саид  в ходе встречи с послом КНР в Таджикистане Юе Бин.

В ходе беседы, глава ТПП РТ позитивно охарактеризовал достижения в различных областях экономики, отметив ежегодный рост двустороннего  товарооборота. Было подчёркнуто, что Китай входит в число крупных внешнеторговых партнёров Таджикистана. Расширение и укрепление экономических связей с КНР рассматривается как одно из приоритетов внешней политики Таджикистана.
В свою очередь Юе Бин, выразил удовлетворение и большую заинтересованность в дальнейшем развитии  взаимовыгодного  сотрудничества и бизнес связей между деловыми кругами двух стран,  высказался за активизацию связей между  частным сектором  Китая и Таджикистана.

Февраль 16, 2016 09:26

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе