В республике будет создана эффективная правовая система для развития сделок обеспечения

Март 11, 2016 16:30

Душанбе, 11.03.2016 (НИАТ «Ховар»). — «Причина, по которым Группы Всемирного Банка и наша программа заинтересована в продвижении новой реформы по системам обеспечения сделок заключается в том, чтобы в Республике Таджикистан, как в других развивающихся странах, предприятия, субъекты малого и среднего бизнеса, компании и предприниматели не испытывали сложности в получении кредитов из банковских институтов», — отметил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» старший консультант Группы Всемирного банка по обеспеченным сделкам и залоговым реестрам Мурат Султанов.
По словам М.Султанова, причина по которым предпринимателям отказывают банки, заключается в том, что у них нет под залог недвижимости, земли или сооружений.
«Для банков, как правило, это является осиновым критерием. Однако у всех этих предпринимателей и предприятий есть другие стоящие активы, которые можно использовать в качестве обеспечения, закладывать и т.д. Речь идет о таких активах как дебиторская задолженность, товары в обороте, инвентарь, транспортные средства, оборудование и другие движимые активы. Однако банки не принимают подобные движимые активы», — добавил собеседник.
По мнению М.Султанова причины, по которым финансовые институты отказывают потенциальным заявщикам в использовании этих движимых активов, заключается в том, что на сегодняшний день в Таджикистане не достаточно развита правовая система и институциональная система, которая бы поддерживала развитие этих активов в обеспечении.
«Данная система нуждается в существенном реформировании. Таким образом, Правительство РТ, совместно со специалистами Всемирного банка и нашего проекта подготовили законопроект о внесении дополнений и изменений в ряд законодательных актов РТ, которые будут регулировать данные вопросы. Мы надеемся, что в скором времени эти поправки, которые были одобрены рабочей группой, будут приняты кабинетом министров и одобрены парламентом. Тогда, в республике будет создана эффективная правовая система для развития сделок обеспечения», — заключил собеседник.

Март 11, 2016 16:30

Другие новости этой рубрики

В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла