Выступление Эмомали Рахмона в честь праздника Навруз в столичном Наврузгох

Март 21, 2016 12:38

21.03.2016 г., Душанбе

Дорогие соотечественники!
Уважаемые гости и присутствующие!

Сердечно поздравляю всех жителей страны, в том числе жителей столицы страны и уважаемых гостей с благословенным всемирным Наврузом  − праздником пробуждения природы, началом новых достижений, весенних чаяний, новых планов и  намерений, желаю всех жизненных благ и успехов в Новом году жителям столицы, народу Таджикистана и всем жителям планеты.
В культуре нашего народа благословенный Навруз является весьма почитаемым праздником, особенно благодаря независимости этот праздник стал массовым и в его праздновании принимают участие стар и млад страны.
Этот общенациональный праздник Навруз считается для нашего народа историческим наследием, поскольку он достался нам от наших древних предков. Отрадно, что в сохранении в чистом виде и передаче сегодняшним поколениям этой весьма ценной исторической традиции велика роль славных сынов таджикского народа.
Навруз приносит нашему народу не только радость и веселье, а является временем созидания и облагораживания, способствует благоустройству каждой семьи, населенного пункта, города, района, в целом − благоустройства нашего края.
Навруз, состоящий из таких гуманистических качеств, как добро, прощение, любовь, созидание и благоустройство, превратился в международный праздник, который отмечается во многих странах мира.
Признание Организацией Объединенных Наций Навруза в качестве мирового праздника свидетельствует о том, что жители планеты чтят этот поистине культурный и гуманистический праздник и признают его в качестве инструмента мира, стабильности, чистоты, верности, красоты и пробуждения.
В эти дни столица нашей любимой страны  − город Душанбе, благодаря Наврузу, оделся в праздничный наряд, став еще более красивым и привлекательным.
Отрадно, что Навруз в нашей стране год от года празднуется в атмосфере все большего благоустройства и созидания. Одним из примеров наврузовского созидания и благоустройства является этот Наврузгох, построенный несколько лет назад. Он является примером чаяний и добрых намерений Правительства и созидательного таджикского народа на пути строительства своего счастливого и процветающего будущего.
Следует отметить, что каждый праздник имеет свою философию и благодать, особенно Навруз прославляет жизнь, свет, добро, мир, созидание, почитая роль и место человека.
Мы рады и гордимся тем, что мировое сообщество признает этот настоящий народный праздник великим достижением человеческого интеллекта и убеждены, что он станет эффективным инструментом для укрепления мира, стабильности, спокойствия в современном мире.
Еще раз сердечно поздравляю дорогих соотечественников, жителей столицы нашего независимого государства, всех вас, уважаемых присутствующих, с великим праздником  − Международным Наврузом, желаю, чтобы каждую таджикскую семью всегда освещали лучи наврузовского солнца.

Март 21, 2016 12:38

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой