Благодаря поддержке Главы государства число женщин-предпринимателей в стране увеличилось до 160 тысяч

Апрель 7, 2016 17:29

Душанбе, 07.04.2016. /НИАТ «Ховар»/. «Такого масштаба круглый стол с участием женщин-предпринимателей Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Афганистана впервые проводится в Таджикистане.  Целью мероприятия является обмен опытом, рекомендациями, ознакомление с государственной поддержкой женского предпринимательства в Таджикистане, которая осуществляется на высоком уровне», — сказала в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» председатель Национальной ассоциации женщин-предпринимателей «Кадбону», член правления Бизнес ассоциации женщин-предпринимателей «ASIA» Сабохат Рахимзода в ходе круглого стола «Женщины-предприниматели Центральной Азии: опыт, вызовы и перспективы развития», состоявшегося 7 апреля в Душанбе.
По её словам, благодаря заботе Основателя мира и национального единства  лидера нации, Президента республики, уважаемого Эмомали Рахмона мы стали первой страной, где издан Указ Президента РТ «О повышении роли женщин в обществе», и где утверждены гранты Президента РТ для женщин-предпринимателей.
«Ежегодно выдаётся около 80 президентских грантов на поддержку женского предпринимательства, которое охватывает все отрасли развития страны. Это позволило в сотни раз увеличить количество женщин-предпринимателей. Если с начала образования независимости республики женщин  — предпринимателей было всего 64, то сегодня их около 160 тысяч. Наша цель расширить сотрудничество со странами Центральной Азии и Афганистана,  создать совместные предприятия, продолжить дело наших предков Шёлкового пути», — сказала в заключение собеседник.
Менеджер по коммуникациям и грантам проекта USAID  по региональному  экономическому сотрудничеству Елена Серебреникова, выразила надежду, что мероприятие будет способствовать увеличению потенциала центрально- азиатских предприятий и расширению международной торговли между странами Центральной Азии и  Афганистаном.
В ходе двухдневного круглого стола женщины-предприниматели Центральной Азии и Афганистана обсудят роль бизнес-ассоциаций в расширении сотрудничества женщин- предпринимателей, возможности дальнейшего сотрудничества,  проблем женского предпринимательства на селе и в городе в Афганистане, потенциал и  инновации женского предпринимательства в Таджикистане, лизинг и перевозка грузов в Центральной Азии, создание условий женщинам-предпринимателям Таджикистана для улучшения приграничной торговли с женщинами Афганистана и другие актуальные вопросы.
В рамках мероприятия 8 апреля  состоятся два тренинга, где женщин-предпринимателей  обучат финансовой и инвестиционной грамотности и как правильно составлять бизнес-план, который является основой прибыльного предпринимательства.

Апрель 7, 2016 17:29

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе