Премьер-министр страны ознакомился с ситуацией в сельскохозяйственном секторе районов Кургантюбинского региона

Апрель 7, 2016 18:10

Душанбе, 7.04.2016 /НИАТ «Ховар /.  Премьер министр страны Кохир Расулзода выехал в районы и города Кургантюбинского региона Хатлонской области с целью обеспечить выполнение поручений и указаний Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и для непосредственного знакомства с ходом сельскохозяйственных работ, состоянием орошения земель и предприятий агропромышленного комплекса.
Премьер-министр и сопровождающие его лица ознакомились с деятельностью агропромышленного предприятия закрытого акционерного Общества «Джунтай Хатлон Син Силу»  района Дусти. На предприятии, которое начало свою работу в 2014 году запущено производство и переработка хлопка. Это предприятие имеет возможность перерабатывать 30 тысяч тонн хлопка в год. Закрытое акционерное Общество «Джунтай Хатлон Син Силу» в своем распоряжении  имеет более 14 тысяч га земель сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения, а также отвечает за  улучшение мелиоративного состояния земель и обеспечение постоянного функционирования насосной станции «Гароути».  Премьер-министр страны ознакомился с сегодняшним состоянием насосной станции «Гароути», посевными работами на хлопковых полях дехканских хозяйств района Дусти и обязал ответственных лиц отрасли обеспечить бесперебойную работу насосных станций,   своевременно и качественно завершить  посев хлопка, и других сельскохозяйственных культур.
В районе Джайхун Премьер-министр страны ознакомился с поучительным опытом местных земледельцев в  садоводстве, бахчеводства и по уходу за лимонами. В ходе ознакомления главное внимание было уделено повышению производительности хлопковых полей, раннего лука, садов и теплиц для выращивания лимонов.
Как заявили земледельцы района, в этом году благоприятная погода способствовала земледельцам вовремя провести сев  зерновых культур и чтобы получить богатый урожай ранних сортов лука, лимона  и других бахчевых.  Как уже отмечалось, лимоны и лук являются экспортной продукцией и местные земледельцы имеют твердое намерение наряду с обеспечением потребностей рынка страны этими продуктами, также наладить их экспорт за пределы страны.
В свете поддержек и непосредственного руководства Лидером нации, уважаемым Эмомали Рахмоном в районе Джайхун Обществом с ограниченной ответственностью «Водии Зарин» для улучшения мелиоративного состояния земель,  ввода болотных, песчаных и залежных земель в сельскохозяйственный оборот было принято много  достойных мер.  Этим аграрным объединением в течение 14 месяцев было восстановлено 3 412 гектаров залежных земель, отремонтированы и модернизированы насосные станции и  водоснабжающие сооружения.
За этот период аграрным объединением австречу  25-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан также восстановлена электрическая подстанция, ЛЭП на расстоянии 28 км, местные дороги на расстоянии 18 километров, приняты меры по строительству завода по переработке  тонковолокнистого хлопка и производству риса. Данное аграрное объединение с целью повышения эффективности труда закупило 84 единиц современной сельскохозяйственной техники, установило лазерную технику и оборудование с целью обеспечения водой в виде дождя, чтобы  подготовить залежные земли к возделыванию.
В районе Джайхун к этому объединению будет прикреплено  приблизительно 9 тысяч гектаров земли,  освоение оставшихся залежных земель будет осуществляться на должном уровне. В случае полного освоения земель число постоянных и сезонных местных рабочих в объединении составит от 600 до 4 тысяч человек. Аграрным объединением «Водии Зарин» на  восстановленных землях на высоком уровне налажен сев тонковолокнистого хлопка, риса и пшеницы  с использованием современных агарных методов.  Состояние роста пшеницы на площади 600 га  соответствует правилам агротехники и земледельцы намерены после уборки пшеницы использовать землю для повторного сева кукурузы.
Премьер-министр страны и сопровождающие его лица оценили образцовый опыт аграрного Объединения «Водии Зарин»  в освоении залежных земель,  использовании современной сельскохозяйственной техники и оборудования, строительстве и реконструкции необходимой инфраструктуры аграрных хозяйств.
Во время рабочего визита Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с состоянием подготовки к реконструкции и модернизации международного аэропорта Кургантюбе, в том числе реконструкции взлетной полосы линии и административных зданий аэропорта.

Апрель 7, 2016 18:10

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей