Таджикистан-Беларусь: налажены перспективные направления сотрудничества

Апрель 25, 2016 14:31

По итогам X заседания Таджикско-Белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, который сегодня  проходит в Душанбе, будет подписан соответствующий протокол.
В ходе заседания было обсуждено 11 вопросов  в сфере сельского хозяйства, энергетики, транспорта, строительства, науки и образования, здравоохранения,  а также поддержке малого и среднего  предпринимательства, инвестиций и регионального сотрудничества.
«Экономическое сотрудничество  между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь определяется главным образом  в рамках работы Таджикско-Белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В настоящее время, сторонами прорабатываются такие перспективные направления, как расширение взаимодействия  в агропромышленном секторе, организация поставок  грузовой и карьерной техники, развитие кооперационных связей, путём создания сборочных производств», — отметил в ходе заседания  Министр сельского хозяйства РТ Изатулло Саттори.
По его словам, в 2015 году товарооборот между Республикой Таджикистан и Республикой Беларусь составил 32,7 миллионов долларов США и сократился по сравнению с 2014 годом на 12,4 процента.
«Наиболее ярким примером активизации сотрудничества является вопрос, связанный с организацией совместного тракторно-сборочного предприятия  для развития аграрного сектора. Кроме того, в Таджикистане открыто представительство  Республиканского Унитарного Предприятия  «Бобруйский завод  тракторных деталей и агрегатов» по выпуску малогабаритных тракторов. В настоящее время, согласован план строительства завода, выделен участок и выставлена  основная часть сельскохозяйственной техники и оборудования. Это ещё раз подчёркивает, что региональное таджикско-белорусское сотрудничество успешно развивается», — пояснил министр.
Необходимо отметить, что за период 2014-2015 годов, а также за три месяца 2016 года РУГП «Таджикагролизинг», АОЗТ «Агротехсервис» и ОАО «Мадади Турсунзода» в  Таджикистан было завезено 1378 единиц  тракторов Минского Тракторного Завода на сумму  211,5  миллионов сомони.
«В рамках проведения десятого  юбилейного заседания  межправкомиссии предоставляется возможность обсудить широкий спектр вопросов по эффективно налаженному, имеющемуся потенциалу двух стран, а также определить новые направления сотрудничества, выработав конкретные дальнейшие механизмы по их реализации. Отрадно, активное сотрудничество между сторонами осуществляется не только в аграрном секторе, но и других секторах экономики, таких как здравоохранение, энергетика, образование», — подчеркнул в своём выступлении Министр сельского хозяйства Республики Беларусь Леонид Заяц.
В рамках своего визита  белорусская делегация посетит ряд предприятий городов Турсунзаде и Гиссара, а также ознакомится с  сельскохозяйственными культурами дехканских хозяйств.

Апрель 25, 2016 14:31

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам