Таджикистан оказался среди мировых лидеров по получению «зеленой» энергии!

Апрель 30, 2016 19:15

Всемирный банк опубликовал рейтинг стран мира по проценту получения электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Таджикистан по этому показателю оказался на 6-ом месте в мире.
Первыми в списке идут Албания и Португалия, где 100% электроэнергии получают за счет использования возобновляемых источников энергии. В пятерку лидеров по производству «зеленой» энергии также вошли Исландия (99,98%), Мозамбик (99,86%) и Замбия (99,70%).
Далее следует Таджикистан, где, согласно приведенным данным, в 2011-2015 годы 99,56% электроэнергии вырабатывалось из возобновляемых источников энергии.
Напомним, в январе 2014 году был сдан в эксплуатацию первый блок Душанбинской теплоэлектроцентрали-2 мощностью 100 МВт. На очереди второй блок ДТЭЦ-2 (мощностью 200 МВт), который планируется запустить до конца этого года.
Между тем, согласно данным Агентства по статистике при Президенте РТ, в 2015 году электростанциями в Таджикистане выработано только около 95,2% (1 млрд. 419,4 млн. кВт.ч.) электроэнергии.
Примерно 4,8% (68,2 млн. кВт.ч.) электроэнергии произведено тепловыми станциями, которые увеличили по сравнению 2014 годом выработку почти в два раза.
Среди стран Центральной Азии в рейтинге наиболее низкий процент получения электроэнергии за счет использования возобновляемых источников энергии приходится на Казахстан (8,38%). В Узбекистане доля «чистой» электроэнергии составляет 21,35%, а в Кыргызстане — 93,48%.
Данные по Туркменистану не приведены.
Стоит отметить, что резервы естественных видов топлива в мире постепенно истощаются. Согласно прогнозам ученых, через 40 лет будут исчерпаны мировые запасы нефти, через 70 лет − запасы газа, через 160 лет − запасы угля. При этом объем мирового энергопотребления каждый год увеличивается на 3−4 %.
Ведущие мировые государства планируют довести долю «зеленой» энергии до 20–30 %. Многочисленные публикации ученых о развитии нетрадиционных видов восстанавливаемых источников энергии, а также научные и технические разработки последних лет свидетельствуют о существенном изменении и отношения к «зеленой» энергии. Республики Таджикистан не может стоять в стороне от этого важного процесса. Новейшие ориентиры энергетического сектора, в том числе производство «зеленой» энергии заложены в Концепции энергетического развития  Республики Таджикистан на период до 2020 года.

Апрель 30, 2016 19:15

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе