В Душанбе обсуждают нормы международного гуманитарного права в исламе

Май 11, 2016 10:53

Международная научно-практическая конференция на тему «Гуманитарная деятельность и нормы  международного гуманитарного права в исламе» начала свою работу сегодня в Душанбе.
В работе конференции принимают участие председатели Совета улемов, исламоведы, муфтии, учёные из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Российской Федерации.
В ходе конференции планируется обсуждение основных принципов международного государственного права в исламе, вооруженные конфликты с точки зрения ислама, вопросы защиты гражданского населения в исламе во время вооружённых конфликтов, нормы гуманитарного права и исламские гуманитарные заповеди.
«Цель конференции заключается в том, чтобы собрать всех представителей духовенства с разных государств и всесторонне  обсудить проблемы гуманитарной помощи, основы и принципы ведения гуманитарного права  во время вооруженных конфликтов. Так как сегодня в исламском мире, особенно на Ближнем Востоке мы наблюдаем жестокое отношение к гражданскому населению, военнопленным, женщинам, детям и старикам эта темя является важной», — сказал главный специалист отдела исследования современного ислама Центра исламоведения при Президенте РТ Виркан Музаффарпур.
«Сегодня международное гуманитарное право регулируют способы введения войны,  и наша цель заключается в том, чтобы найти основные соприкасающиеся точки относительно правильного подхода во время войн в исламе и международном гуманитарном праве, так как основы ислама  также не исключают гуманного отношения во время вооружённого конфликта к мирному населению. Но, теория это одно, но на практике,  к сожалению, мы видим, совсем  другое. И нужно найти причины  таких действий, почему не соблюдаются нормы гуманитарного права в исламе, не только со стороны исламских государств, но и со стороны некоторых цивилизованных государств и сверхдержав.   Кроме того, данная конференция посвящена тому, чтобы молодёжь не вступала в ряды различных группировок и не принимала участие в вооружённых конфликтах, что также на сегодняшний день, весьма актуально», — подчеркнул В. Музаффарпур.
По итогам конференции будет принята соответствующая резолюция, в которой будут отмечены все рекомендации и предложения по применению принципов и норм исламского права на практике, что будет способствовать более гуманному отношению к мирному населению во время военных конфликтов.

Май 11, 2016 10:53

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей