Эмомали Рахмон встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином

Июнь 23, 2016 15:08

Сегодня Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках участия в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.
На встрече был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества Таджикистана и Китая на двустороннем уровне, а также в рамках ШОС.
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, выразив удовлетворение развитием и расширением сотрудничества, достигнутыми совместными усилиями, отметил, что укрепление стратегических и партнерских отношений с КНР остается в числе приоритетных направлений внешней политики нашего государства.
Обеспечение регионального мира и стабильности, неуклонное развитие многогранного сотрудничества в политической, экономической, военно-технической и гуманитарной сферах Стороны назвали важным фактором.
В ходе встречи обсуждались вопросы укрепления и расширения связей в сферах экономики, энергетики, привлечения инвестиций для развития экономики Таджикистана, а также деятельность совместных предприятий, сотрудничество в аграрной сфере с целью максимально большего экспорта сельскохозяйственной продукции в Китай.
Было подчеркнуто, что объем товарооборота между странами за первые три месяца 2016 года составил более 200 млн. американских долларов. Кроме того, была выражена уверенность, что совместными усилиями к 2020 году можно  повысить этот показатель до 3 млрд. американских долларов.
Также в числе важных  тем беседы были вопросы поиска путей финансирования строительства и реконструкции автодороги Душанбе-Куляб-Хорог-Кульма-Кашгар, проектов строительства новой линии поставки электроэнергии, а также другие   проекты регионального значения.
На встрече также были обсуждены вопросы совместной борьбы против современных вызовов и угроз, а также поиска путей решения политических противоборств в странах, охваченных войной.

Июнь 23, 2016 15:08

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой