В Таджикистане отпраздновали традиционный национальный праздник Сабантуй

Июнь 7, 2016 17:03

В Таджикистане прошёл традиционный национальный праздник «Сабантуй» — праздник плуга, любимый праздник татарского и башкирского народа, в котором сливаются воедино душа народа, его красивые обычаи, песни, пляски и обряды. Праздник был организован активистами Татаро-башкирского национально-культурного центра «Дуслык» при поддержке Посольства России и представительства «Россотрудничества» в Таджикистане.
На празднике присутствовали Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов,  руководитель представительства «Россотрудничества»  в Таджикистане Михаил Вождаев, руководитель представительства ФМС РФ в РТ Владислав Маркевич, руководители общественных организаций российских соотечественников Таджикистана  члены татарской общины «Умет», осетинской диаспоры «Иристон», Клуба общения российских соотечественников «Русские традиции», представители Таджикского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами (ТОДКС).
Посол России Игорь Лякин-Фролов тепло поздравил представителей татарской общины, проживающих в Таджикистане, с прекрасным национальным праздником, отметив, что это поистине всенародное увеселительное и одновременно спортивное мероприятие, создающее атмосферу всеобщего участия и единения, является любимым не только среди татар, но и среди представителей других национальностей, участвующих в этом торжестве.
После торжественной части участники Сабантуя включились в праздничную программу, которая предусматривала конкурсы: лазание по дереву, бег в мешках, перетягивание каната, соревнование по национальной борьбе «Куреш», конкурс рисунков «Мы рисуем мир».
Приглашённая на праздник лауреат международных конкурсов Гульнафис Валеева подарила участникам празднества в душевном исполнении несколько народных татарских песен.

Июнь 7, 2016 17:03

Другие новости этой рубрики

В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций