В Душанбе пройдёт консультативная встреча по улучшению безопасности плотины Нурекской ГЭС

Июль 8, 2016 09:49

Обсуждение отчета «Оценка экологического и социального воздействия» (ОЭСВ) и План управления окружающей средой  станут главными темами консультативной встречи в рамках проекта восстановления и улучшения безопасности плотины Нурекской ГЭС, которая  состоится сегодня 8 июля в Душанбе.
Данная встреча организована ОАХК «Барки точик» при поддержке ОО «Кухистон», с целью с целью обеспечения всех необходимых условий для того, чтобы указанный документ был объективным, а также соответствовал международным техническим стандартам и отражал информацию, полученную в ходе консультационного процесса с вовлечением представителей правительств и групп гражданского общества.
Необходимо отметить, что Нурекская  ГЭС,  введенная в эксплуатацию в 1972 году, имеет самую высокую плотину в мире (300 м в высоту). Установленная мощность станции составляет 3000 МВт. Нурекская  ГЭС является самым важным гидроэнергетическим объектом в Таджикистане, поскольку она обеспечивает более 72% всей выработки электроэнергии в республике.
Осуществление данного проекта позволит продлить срок эксплуатации сооружений, увеличить генерирующие мощности завода, повысит эффективность работы, устойчивость и надежность,  безопасность оборудования и конструкций, а также улучшит качество вырабатываемой энергии.

Июль 8, 2016 09:49

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе