ЗАО «Зарубежнефтегаз» планирует начать бурение второй скважины на площади Сарикамыш

Июль 12, 2016 17:14

ЗАО «Зарубежнефтегаз» (дочернее предприятие ОАО «Газпром»)  планирует начать бурение второй скважины на площади Сарикамыш.  В связи с этим компания официально обратилась в Правительство Таджикистана. Об этом в ходе итоговой полугодовой пресс-конференции, состоявшейся  сегодня, 12 июля в Душанбе, сказал начальник Главного управления геологии при Правительстве РТ  Мурод Хол Джумазода.
По его словам, российская компания уже презентовала данный проект в Министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана. М. Джумазода подчеркнул, что процесс бурения второй скважины, как и в первый раз, будет сложным и долгим. Поначалу необходимо создать проект, на что может уйти около двух лет после того, как определят компанию по итогам тендера. Затем будет этап тендера на выбор буровой компании. В целом, на это может уйти порядка 4-5 лет.
Продолжая данную тему, глава ГУГ подчеркнул, что о результатах работ и запасах первой скважины Сарикамыш, они сообщат после того, как будет представлен отчёт госкомиссии по запасам.
Напомним, что ЗАО «Зарубежнефтегаз» завершило бурение лицензионной площади Сарикамыш, и по результатам бурения было обнаружено восемь слоев потенциально — газонефтеносных объектов, которые непригодны для промышленного освоения. Согласно ранее подписанному соглашению, ЗАО «Зарубежнефтегаз» имеет лицензию на проведение сейсморазведочных работ на нефтегазоносном участке Западный Шохамбари. Соглашение между правительством Таджикистана и ОАО «Газпром» об общих принципах проведения геологического изучения недр республики было подписано в 2008 году.

Июль 12, 2016 17:14

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов