Заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Международного симпозиума высокого уровня по Шестой Цели устойчивого развития (ЦУР) и целевым задачам «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии”

Июль 12, 2016 18:16

Сегодня у Премьер – министра страны Кохира Расулзода состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Международного симпозиума высокого уровня по Шестой Цели устойчивого развития (ЦУР) и целевым задачам «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии”.

Проведение Международного симпозиума высокого уровня по Шестой Цели устойчивого развития (ЦУР) и целевым задачам «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии” намечено на первую декаду августа текущего года в столице страны —  городе Душанбе.

Это международное мероприятие является продолжением мер и мировых инициатив Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона по водному вопросу и состоится в рамках новых международных инициатив Главы нашего государства относительно Международного десятилетия « Вода для устойчивого развития».

Как было подчеркнуто, подготовительные работы к проведению этого мероприятия высокого уровня продолжается на основе принятого Постановлением Правительства Республики Таджикистан Плана – мероприятий, до сегодняшнего дня представители 54 стран мира подтвердили свое участие в работе Симпозиума. В рамках работы Международного симпозиума высокого уровня в городе Душанбе предусматривается проведение  двух пленарных заседаний и восьми круглых столов по теме воды и санитарии. Уже сейчас активизирован интернет – сайт Симпозиума, желающие могут получать из этого сайта необходимую информацию по вопросам, связанным с работой Симпозиума.

Премьер – министр страны, председатель Оргкомитета по подготовке и проведению Международного симпозиума высокого уровня по Шестой Цели устойчивого развития (ЦУР) и целевым задачам «Достижение всеобщего доступа к воде и санитарии” обязал членов оргкомитета и других ответственных лиц  соответствующих сфер к организации и проведению этого Международного мероприятия, имеющего всемирное значение, на высоком уровне.

Было отмечено, что отправлены приглашения 193 странам и 190 международным организациям и отдельным экспертам.

В ходе Симпозиума будут обсуждены вопросы, связанные с  наращиванием потенциала национальных правительств и местных органов в области продвижения интегрированного управления водными ресурсами,  обменом знаниями и опытом в области инновационной практики по улучшению доступа к воде, санитарии и гигиене,   повышением эффективности водопользования, сокращением загрязнения водных ресурсов, защитой водных бассейнов и экосистем, а также вопросы продвижения международного сотрудничества и партнерства.

Симпозиум станет площадкой для обсуждения путей выполнения ЦУР 6 и целевых задач, в том числе, в рамках инициированного Таджикистаном очередного Международного десятилетия под названием «Вода для устойчивого развития». Детальную информацию о Симпозиуме можно найти на сайте http://watersdg2016.org.

Напомним, что Основатель мира и национального согласия – Лидер нации Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон  в апреле прошлого года  участвовал на VII Всемирном водном форуме в городе Тэгу Южной Кореи и  предложил объявить следующее десятилетие Международной декадой действий «Вода для устойчивого развития». Он отметил, что  уже к 2030 году около 50% населения планеты столкнется с проблемами нехватки воды, которая к 2050 году может стать ещё более острой. По его словам, в прошедшем десятилетии, которое прошло под девизом «Вода для жизни», глобальные угрозы и вызовы, в частности финансово-экономический кризис, демографический рост, изменение климата, участившиеся стихийные бедствия не позволили до конца достичь всех поставленных целей и задач. В связи с этим Глава нашего государства выразил уверенность, что продолжение этой инициативы позволит достичь Целей развития тысячелетия.

Июль 12, 2016 18:16

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей