КЧС и ГО укрепляет свой потенциал по готовности и реагированию на стихийные бедствия в Таджикистане

Август 5, 2016 16:35

Подписание  проекта «Усиление потенциала по подготовке и реагированию» между Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ и Программой Развития ООН в Таджикистане (ПРООН) состоялось сегодня, 5 августа в Душанбе.
Данный проект финансируется Правительством Российской Федерации в рамках Трастового Фонда ПРООН по развитию. Проект рассчитан до 2018 года. Его сумма составляет  1,650 млн. долларов США.
Проектный документ подписали председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Рустам Назарзода и страновой Директор ПРООН в РТ Ян Харфст.
В своем выступлении Глава КЧС и ГО отметил, что основной целью проекта является укрепление потенциала КЧС по готовности и реагированию на стихийные  бедствия в Таджикистане, который включает в себя оказание технической помощи, обучение и переподготовку сотрудников КЧС. «А самое главное реализация данного проекта позволит нам закупить тяжелую технику, которой нам так не хватает».
Рустам Назарзода назвал данный проект нужным и своевременным.
Продолжая тему, Ян Харфст подчеркнул,что в рамках проекта спасатели «Центроспас»-а КЧС и ГО  пройдут обучение, что позволит улучшить и повысить  их профессиональные навыки в поиске и спасении как в городских, так, и в горных условиях. Наряду с проведением обучающих курсов, помещения спасательных отрядов КЧС и ГО будут оснащены поисково-спасательным  оборудованием международного стандарта.
Стоит отметить, что в рамках возложенных полномочий в сфере международного сотрудничества Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ продолжает развивать свою деятельность в этом направлении. За 22 года функционирования, Комитетом было подписано 18 межправительственных и межведомственных соглашений о сотрудничестве в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и  ликвидации последствий стихийных бедствий.

Август 5, 2016 16:35

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей