Таджикско-индонезийские встречи и переговоры на высшем уровне

Август 1, 2016 12:44

Вопросы развития и расширения сотрудничества вначале были рассмотрены на встрече Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с Президентом Республики Индонезия Джоко Видодо в узком формате,  а затем — на переговорах в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран.
Вначале встречи Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан уделяет особое внимание расширению дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с исламскими странами, а также с регионом Юго-Восточной Азии, и считает важным укрепление двусторонних связей с крупнейшей исламской страной – Республикой Индонезия.
Было выражено удовлетворение нынешним состоянием политических связей двух стран. Близость позиций сторон по ключевым международным вопросам была названа надежной основой для расширения сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес.
Также было подчеркнуто, что объем внешней торговли и товарооборота  между Таджикистаном и Индонезией свидетельствует о том, что до сих пор должным образом и эффективно не использованы все имеющиеся ресурсы и возможности в торгово-экономической и инвестиционной сферах.
В целях содействия развитию сотрудничества в этих сфера была отмечена необходимость активизации работы Совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Индонезии по экономическому, техническому и научному сотрудничеству, а также систематического проведения заседаний этой Комиссии на различных уровнях.
Была выражена уверенность в том, что после проведения подобных консультаций и диалогов на высоком политическом уровне в будущем активизируется участие индонезийской стороны в  реализации крупных инвестиционных проектов Таджикистана, а также созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций и новейших технологий Индонезии для создания совместных производственных предприятий на свободных экономических зонах Таджикистана.
В числе других важных направлений торгово-экономического сотрудничества Таджикистана и Индонезии были названы укрепление и расширение связей двух стран в сферах производства стройматериалов, сельского хозяйства и переработки её продукции, а также развитие горного туризма, добычи полезных ископаемых.
В этом контексте главы двух государств уделили особое внимание новым и перспективным направлениям двустороннего взаимодействия, в том числе расширению двустороннего экономического сотрудничества по созданию совместных предприятий по производству текстильной продукции и одежды, добыче угля, строительству малых и средних гидроэлектростанций.
На встрече также были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества Таджикистана и Индонезии в сферах образования и культуры.
Было подчеркнуто, что Таджикистан заинтересован в расширении культурных связей с   Индонезией, считает важной инициатив по выводу культурных связей на качественно новый уровень проведение выставок и культурных программ Индонезии в Таджикистане осеню 2012 года, а также налаживание широкого диалога деятелей науки, литературы и искусства двух стран. Продолжение сотрудничества в сферах науки и образования в рамках Программы Дармасисва (Программа обучения иностранцев в рамках квот) и привлечение к высшему профессиональному обучению граждан Таджикистана в Индонезии было названо   в  числе эффективных действий для двух сторон в нынешних условиях.
Стороны также подтвердили обоюдную готовность и заинтересованность в борьбе с международным терроризмом, а также в содействии  установлению мира и стабильности в Афганистане как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций.
Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в завершении переговоров пригласил Президента Республики Индонезия Джоко Видодо посетить Таджикистан с официальным визитом в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято.

Август 1, 2016 12:44

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с экспонатами Музея Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим