Начало рабочей поездки Лидера нации в район Лахш

Сентябрь 26, 2016 12:04

Сегодня утром Основатель мира и национального единства − Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с рабочей поездкой прибыл в район Лахш.
В аэропорту Лахша руководство и жители района встретили Главу государства Эмомали Рахмона с особой теплотой и искренностью.
Здесь жители сёл района Лахша вначале продемонстрировали Президенту страны выставку народных промыслов, сельскохозяйственной продукции и лекарственных растений этого высокогорного района Таджикистана.
В ходе посещения выставки Главе государства сообщили, что в районе в текущем году на площади 6 тыс. 235 га налажен сев сельскохозяйственных культур и опытные земледельцы, используя благоприятный климат и условия, намерены собрать богатый урожай.
Аграрии района сообщили Лидеру нации, что в текущем году ожидают получить 100 тыс. тонн картофеля.
В этом высокогорном районе Таджикистана основным видов занятости аграриев является картофелеводство, животноводство и садоводство, благодаря чему на практике реализуется одна из стратегических целей Правительства страны обеспечение продовольственной безопасности.
За годы независимости страны в районе особое внимание уделяется развитию народных промыслов, в том числе вышиванию, прядению, ювелирному, кузнечному, плотническому мастерству, ковроткачеству и другим промыслам.
В ходе ознакомления с выставкой жителей района Глава государства Эмомали Рахмон отметил важность и прибыльность организации кружков по изучению народных промыслов на дому, создания малых ремесленнических предприятий, благодаря которым создаются десятки новых рабочих мест для женщин и девушек.
Президенту страны сообщили, что за последние пять лет по непосредственному поручению Лидера нации Эмомали Рахмона в районе вновь возрождено ручное ковроткачество, для развития этого традиционного промысла в центре района и его сёлах построено и сдано в эксплуатацию несколько малых цехов, в которых обучаются женщины и девушки-домохозяйки.
По словам мастериц, реализация подобной меры позволила большому числу безработных женщин, изучивших ковроткачество, улучшить свое благосостояние.
Кроме того, на выставке искусные повара джамоатов и сёл района Лахш представили гостям различные национальные блюда.

Сентябрь 26, 2016 12:04

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с экспонатами Музея Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим