Комплекс «Крепость Худжанда» завоевывает популярность у интуристов

Октябрь 28, 2016 15:48

С начала нынешнего года государственное учреждение «Историко-культурный комплекс «Крепость Худжанда» посетили более 160 тысяч жителей и гостей Согдийской области, свыше 4,5 тысячи из которых — иностранные туристы, сообщил региональный корреспондент НИАТ «Ховар».
Среди них граждане таких стран, как РФ, США, Германия, Япония, Китай, Индия, Нидерланды, Египет, Австрия, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан, а также члены делегаций и дипломатических ведомств. Наряду с этим, только в этом году комплекс «Крепость Худжанда» также посетили три высокопоставленных гостя — это посолы США, Великобритании и Украины в Таджикистане.
Следует отметить, что парк культуры и отдыха имени Камола Худжанди, который вот уже почти целое столетие служит жителям и гостям города, как место отдыха и культуры, был основан в 1924 году на берегу реки Сырдарья, а 1 мая 1939 состоялось его официальное открытие.
Примечательно, что в 2014 году по указанию Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона данный парк был полностью реконструирован и переименован в историко-культурный комплекс «Крепость Худжанда», открытый в марте 2015 года с участием Лидера нации. В сентябре нынешнего года, по итогам республиканского конкурса «Год возрождения парков и культуры», посвященном 25-летию Государственной Независимости Республики Таджикистан, решением жюри был признан лучшим парком культуры республики.

Октябрь 28, 2016 15:48

Другие новости этой рубрики

В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции