Лидер нации Эмомали Рахмон принял министра энергетики ОАЭ Сухайла Ал Мазруи

Октябрь 21, 2016 11:12

Сегодня в Касри Миллат Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухайла Ал Мазруи.
На встрече обсуждалось нынешнее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества Таджикистана и ОАЭ, в числе приоритетных и перспективных направлений сотрудничества были названы сферы энергетики, транспорта и коммуникации, горного дела, торговли, инвестиций и сельского хозяйства.
Было подчеркнуто, что двустороннее торгово-экономическое сотрудничество в настоящее время является неудовлетворительным, улучшения также требует деятельность Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству Таджикистана и ОАЭ.
На встрече особое внимание было уделено привлечению инвестиций ОАЭ к сферам гидроэнергетики, горного дела, сельского хозяйства, здравоохранения и грузоперевозок Таджикистана, отмечена необходимость налаживания прямой связи между предпринимательскими кругами двух стран, создания совместных предприятий по переработке горных минералов, налаживания экспорта свежих фруктов и овощей, другой качественной сельскохозяйственной продукции Таджикистана в ОАЭ, а также укрепления двусторонних связей в сфере труда и занятости населения.
С сожалением было подчеркнуто, что до сих пор в полной мере не использованы имеющиеся большие ресурсы и возможности по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству Таджикистана и ОАЭ. Кроме того, была отмечена необходимость укрепления договорно-правовой основы двусторонних отношений.
Стороны также обменялись мнениями по вопросам создания Совместного инвестиционного фонда, Торгового совета Таджикистана и ОАЭ, а также представительства одного из коммерческих банков ОАЭ в Таджикистане.
На встрече состоялась конструктивная беседа по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

29829212363_3d6a06e1d3_z

Октябрь 21, 2016 11:12

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с экспонатами Музея Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим