РТСУ отметил 20 лет со дня образования

Октябрь 27, 2016 17:45

Международная научно-практическая конференция «Роль РТСУ в становлении и развитии науки и инновационного образования в Республике Таджикистан» открылась в новом современном корпусе Российско-Таджикского (Славянского) Университета сегодня.

Мероприятие приурочено к 25-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и 20-летию ВУЗа.

В официальной части конференции приняли участие ректор РТСУ Нурали Салихов, первый заместитель Министра образования и науки РТ Рахматулло Мирбобоев, Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, профессорско-преподавательский состав университета, студенты и гости.

salihov-n«20-летний юбилей – это не только праздничное мероприятие, но и глубокий анализ, оценка реалий сегодняшнего дня, перспектив развития ВУЗа с инновационной ориентированностью. Университет создавался в непростые времена, но, тем не менее, благодаря поддержке руководства страны, стал ведущим современным ВУЗом не только в Таджикистане, но и за его пределами.   Идея создания университета всецело принадлежала Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Ярким свидетельством является то, что за 20 лет Лидер нации четырежды посетил наш университет и каждый раз оказывал существенную поддержку. В 2011 году с его участием был заложен первый камень строительства нового современного корпуса.  Строительство, стоимостью более 40 миллионов сомони, полностью было осуществлено за счёт средств таджикской стороны.  И 30 августа текущего года учебный корпус площадью 15 тысяч квадратных метров был сдан в эксплуатацию. Сейчас здесь проходит учебный процесс на высоком методическом уровне, отвечающем современным требованиям.  За свою недолгую историю ВУЗ внёс значительный вклад в образование и науку Таджикистана и России», — сказал в своём выступлении ректор РТСУ Нурали Салихов.

«Отечественную систему образования сегодня невозможно представить без   Российско-Таджикского (Славянского) Университета, который можно назвать своеобразным мостом между культурами дружественных народов Таджикистана и России. Сложно найти министерство, ведомство или международную организацию, где бы не работали наши выпускники.  ВУЗ был основан в 1996 году и сегодня — это уникальное образовательное учреждение, где в настоящее время функционируют 5 факультетов и 29 кафедр. В стенах университета на очном и заочном отделениях обучаются более 5 тысяч студентов. Университет готовит специалистов по 18 направлениям бакалавриата и 11 направлениям магистратуры, наиболее востребованным на рынке труда Таджикистана. Профессорско-преподавательский состав ВУЗа включает 426 человек, из них 61 доктор наук и 150 кандидатов наук. У нас имеется уникальное, единственное в республике, серверное оборудование.  Есть современные лаборатории по биологии, химии, физике. Оборудованы 4 мультимедийных класса, самая современная радиолаборатория, криминалистическая лаборатория, а также актовый зал на 560 мест, спортивный зал и современные площадки для волейбола, баскетбола, мини-футбола и тенниса. На сегодняшний день в университете получают образование 146 иностранных граждан из Китая, России, Туркменистана, Узбекистана, Ирана и Южной Кореи. Заключено 95 соглашений о сотрудничестве с ВУЗами стран ближнего и дальнего зарубежья», — подчеркнул ректор.

Посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов в своей поздравительной речи отметил следующее: «Мы рассматриваем создание этого университета как наиболее эффективный и значимый проект в области образования, который успешно осуществляется в течение 20 лет.  Так совпало, что примерно в это же время отмечается и 25-летие Независимости Республики Таджикистан. Это очень значимые даты, и мы уделяем им огромное внимание. Приближается ещё одна юбилейная дата – 25-летие установления дипломатических связей между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.  За этот период между двумя странами произошло много важных событий, заложена солидная база последовательного наращивания нашего многостороннего взаимодействия в будущем. Их прочной основой является доверительные личностные отношения руководителей наших государств, многолетняя дружба между нашими народами, стремление к расширению взаимодействия по всем направлениям. Динамично развивается политический диалог, прочными являются парламентские связи.    Отношения между нашими странами характеризуются устойчивым стратегическим партнёрством, близостью или совпадением позиций сторон по большинству ключевых вопросов международной и региональной повестки дня, прежде всего в деле региональной безопасности, борьбы с терроризмом, насильственным экстремизмом и наркотраффиком.  Россия была и остаётся ведущим торгово-экономическим партнёром Таджикистана. Только по итогам первого полугодия 2016 года объём товарооборота превысил 400 миллионов долларов США. Активно развивается сотрудничество и в гуманитарной сфере, особенно в сфере образования. Важную роль здесь играют филиалы российских ВУЗов и конечно, Российско-Таджикский (Славянский) Университет. РТСУ на протяжении 20-лет сохраняет статус одного из самых востребованных ВУЗов Таджикистана, а его выпускники успешно работают, как у себя в республике, так и за её пределами».

rtsu-logotipПосле официальной части мероприятия, состоялась церемония награждения руководства и профессорско-преподавательского состава РТСУ почётными грамотами Посольства России в Таджикистане, Министерства образования и науки РТ, Министерства культуры РТ, а также значками «Отличник образования» и «Отличник печати». Завершилась официальная часть конференции концертной программой с участием творческого коллектива и танцевальных групп университета.

Октябрь 27, 2016 17:45

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки