ДЕНЬ ПРЕЗИДЕНТА

Ноябрь 16, 2016 08:13

Этот День, согласно Закону РТ «О праздничных днях»,  стал 80-м официальным праздничным днем в Таджикистане.

«При чем тут цифра?»,- можете спросить вы. А вот в чем: в цифрах содержится истина. Другое дело как ее, эту истину, извлечь из этих цифр.

«Мир построен на силе чисел». Так сказал известный древнегреческий философ и математик Пифагор. (Помните «Теорему Пифагора»?). И, действительно, каждая цифра имеет некую силу, заключающаяся в связях между людьми и событиями, которые она выражает.

Ровно 10 дней назад мы отметили День Конституции. Сегодня – День Президента. Между этими днями есть реальная и неотрывная связь.

Дело в том, что 24 года назад, 16 ноября 1992 года, во дворце «Касри Арбоб» в Худжанде началась 16-я сессия Верховного Совета Таджикистана,  где Эмомали Рахмон был избран председателем Верховного Совета страны (Главой государства). Именно в этот день в стране был восстановлен конституционный строй и  положен конец анархии и двоевластию.

15 апреля 2016 года депутатами Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан были приняты поправки в Закон РТ «О праздничных днях», согласно которых отныне 16 ноября в стране будет отмечаться День Президента. Тогда спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров отметил символическое значение выбора даты нового праздника.  «6 ноября 1994 года путем всенародного референдума была принята Конституция независимого Таджикистана,- сказал он.- В этот же день были проведены выборы Президента Таджикистана и избранный Президент Эмомали Рахмон 16 ноября того же года впервые принял присягу на верность Родине и народу страны…».

Согласно статьи 1-й принятой тогда  Конституции, в Таджикистане была провозглашена президентская форма правления, которая, кстати, отличается в разных странах и имеет свои особенности:  в некоторых странах, например в России, Италии, Венгрии президент является главой государства, но не относится ни к одной ветви власти – исполнительной, законодательной и судебной.  В других же странах избранный Президент также  является и   главой Правительства, которое он назначает с согласия Парламента и которое он может распустить.  Ярким примером такой страны являются США, конституция которых в статье II.1 указывает, что «исполнительная власть предоставляется Президенту Соединенных Штатов Америки».

ruzi-prezident-6peshvo-5-oktyabr-8
ruzi-prezident-10ruzi-prezident-9

Такое же положение закреплено в статье 64  Конституции Республики Таджикистан: «Президент Республики Таджикистан является Главой государства и исполнительной власти (Правительства)». Аналогичные положения содержатся и в Конституции (статья 80) Соединённых Шатов Мексики.

Стоит отметить достоинство такой классической формы правления: всенародно избранный Президент являет собой средоточие общенациональных устремлений, выступает Лидером нации и символом принадлежности граждан к единому государству, представляет национальное единство. Такая форма дает необходимые полномочия одному лицу, которое может уверенно и успешно осуществить руководство всей страной во всех направлениях и в любых обстоятельствах, особенно  в чрезвычайных ситуациях.

Президент Республики Таджикистан является гарантом Конституции и законов, прав и свобод человека и гражданина, государственной независимости, единства и территориальной целостности, согласованного функционирования и взаимодействия государственных органов страны. Поэтому Президент перед вступлением в должность принимает на совместном заседании Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон присягу: «Я, в качестве Президента, клянусь защищать Конституцию и законы республики, гарантировать обеспечение прав, свобод, чести и достоинства граждан, защищать территориальную целостность, политическую, экономическую и культурную независимость Таджикистана, преданно служить народу».

Вспоминается последняя церемония вступления в должность Президента,   состоявшаяся в 16 ноября 2013 года в ходе совместного заседания обеих палат парламента во дворце «Кохи Сомон» столичной резиденции Правительства страны.

Церемония в этот раз прошла гораздо скромнее, на ней присутствовали только депутаты Маджлиси намояндагон, члены верхней палаты, члены Правительства, руководители диппредставительств зарубежных стран, ветераны войны и труда, а также представители общественности. Не были приглашены высокопоставленные зарубежные гости, не было также торжественного приема. Зато церемония прошла с учетом соответствующих правовых и исторических норм.

Офицеры и солдаты Национальной гвардии  под торжественную музыку и специальный марш внесли Государственный флаг страны и Штандарт Президента Таджикистана и воздвигли их на подиуме. В центре Штандарта изображен  «Дирафши Ковиён», который является символом долговечности  государства.

Эмомали Рахмон, грудь которого украшал Знак Президента Республики Таджикистан и орден «Ситораи Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон» первой степени, подошёл к входу во дворец «Кохи Сомон», напротив которого выстроился почетный караул Национальной гвардии. Командующий Нацвардией дал рапорт Президенту  о готовности к церемонии. Президент страны и Командующий Нацгвардии прошли мимо строя почетного караула. В это время зазвучали звуки салюта из пушек. Президент  под торжественную музыку и  почетный президентский марш вошёл в праздничный зал. Поднявшись на подиум и поставив  правую руку на Конституцию Таджикистана,  он принял присягу. Затем, отойдя на несколько шагов, приклонившись, поцеловал Государственный флаг страны.

В ходе своего содержательного программного выступления Глава государства выразил  благодарность всему народу страны за оказанное доверие и переизбрание его на эту высокую должность.
После завершения речи Лидер нации  направился на спецавтомобиле на площадь «Дружбы» для церемонии возложения цветов к подножью Памятника национального единства и возрождения Таджикистана и присяги военнослужащих Президенту страны.  Присутствующие в зале дворца «Кохи Сомон» непосредственно просмотрели вторую часть церемонии вступления в должность Президента Республики Таджикистан с помощью мониторов.

Эмомали Рахмон на открытом автомобиле в сопровождении эскорта мотоциклистов выехал на проспект Рудаки. С двух сторон проспекта на всём протяжении дороги до Мемориального памятника национального единства и возрождения Таджикистана с большим чувством гордости и безграничной любовью его приветствовали представители общественности столицы. На площади «Дружба» были выстроены более 7 тысяч военнослужащих всех родов войск ВС страны. Другая часть площади была заполнена народом.

Выйдя из автомобиля, Глава государства направился к памятнику. Перед ним офицер гвардии и два солдата, чеканно шагая, несли венок.
После возложения венка и минуты молчания Эмомали Рахмон, поклонившись, выразил уважение Памятнику. Затем Глава государства вышел на трибуну.  В своем выступлении он  отметил, что присяга командующих, офицеров и солдат Президенту является одним из древних обычаев национальной государственности и свидетельством ответственности военнослужащих в защите родной Отчизны. После завершения речи Президента прозвучали трехкратное «ура», аплодисменты, и в живом исполнении духового оркестра, личного состава военных структур и всех участников торжества прозвучал Национальный гимн Таджикистана. Одновременно с гимном были слышны салюты из пушек.

Затем, Министр обороны произнес слова присяги военнослужащих о верности Президенту. Текст и порядок присяги установлен Законом РТ «О торжественной присяге военнослужащих на верность Президенту Республики Таджикистан», который был принят накануне этого дня…

Должен сказать, что, установив День президента, Таджикистан не стал пионером в этом вопросе. День Президента отмечается и в других странах мира. В частности, ежегодно в третий понедельник февраля Соединенные Штаты Америки празднуют один из главных общенациональных праздников — День Президента. 14 мая День президента Исландии. 1 декабря День Президента отмечается и в Казахстане. В Великобритании ежегодно отмечается День главы государства, а в Тайланде  — День Короля и т.д.

Вернемся вновь к цифрам. Вот еще несколько цифр из нашей Конституции: кандидатом на пост Президента Таджикистана, который будет избран сроком на 7 лет, может быть зарегистрировано лицо не моложе 30 лет, проживающее на территории республики не менее последних 10 лет, за выдвижение кандидатуры которого собраны подписи не менее 5 процентов избирателей.

И все же, главное в День Президента, отмечаемый сегодня, не эти цифры, а факты, вытекающие из этих цифр. И нам сегодня особо хочется отметить три факта, относящихся непосредственно к этому Дню:

Факт первый: День Президента — это, без сомнения, особая и заслуженная дань уважения выдающимся заслугам Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона перед народом и страной. Успехи, достигнутые  Главой нашего государства за годы правления,  вызывают огромное, неподдельное уважение и доверие со стороны нашего народа и мирового сообщества. Они достойны восхищения и подражания.

Эмомали Рахмон  является истинным Лидером нации, Основателем мира и национального единства в нашей стране, Основателем независимого Таджикистана в полном смысле этого слова. Когда мы говорим об Эмомали Рахмоне, как Основателе независимого Таджикистана, мы имеем в виду построение под его руководством демократического, правового, светского государства с рыночной экономикой и миролюбивой внешней политикой «открытых дверей», его постоянные усилия и упорный труд по созданию, развитию и продвижению положительного имиджа государства на мировой арене. Огромное влияние на формирование позитивного образа государства  внутри страны и за ее пределами оказывал и оказывает политический имидж самого Главы государства, Лидера нации Эмомали Рахмона, как одного из самых успешных лидеров нынешнего времени. Свидетельством тому может послужить хотя бы тот факт, что в 2011 году Президент Таджикистана Эмомали Рахмон был удостоен высокого звания европейского сообщества в области культуры и политики «Лидер 21-го века», награды, учрежденной Европейским Советом по международным отношениям. Как подчеркнул тогда в своем выступлении глава этой организации Антон Каража при присуждении награды Эмомали Рахмону во Дворце нации, «была прията во внимание деятельность руководителя Таджикистана по углублению национального единства, борьбе с коррупцией, прозрачному управлению, обеспечению свободы прессы, поддержке реализации демократических процессов». Отмечался также личный вклад Президента Таджикистана в постоянную поддержку мира и безопасности на мировой арене и в Центральноазиатстком регионе.

Сегодня нас переполняет чувство гордости, когда звучит гимн родной страны, дорогого всем нам независимого Таджикистана. Древнего и вечно молодого края,  края самых высоких гор, голубых рек и озер,  родины великих поэтов и писателей.

Под руководством Лидера нашей нации мы превращаем свою многовековую мечту о создании свободной, мирной и счастливой жизни в  реальность, обогатив ее важными ценностями, достигнутыми за годы независимости.

Факт второй: День Президента – это своеобразный акцент на существующий и развивающийся в стране институт президентства как один  из важнейших  институтов политической системы, как один из атрибутов и признаков  демократии. Это дата, предусматривающая необходимость дальнейшего тщательного изучения истории  возникновения и этапы развития института президентства  в нашей стране.

Факт третий: День Президентаэто хороший повод и яркий пример для воспитания в подрастающем поколении чувства патриотизма, любви к Родине, к своим предкам,  чувства гордости за своего Президента, за историческое прошлое и прекрасное настоящее.  Ведь каждый человек должен испытывать гордость за свою Родину, свой народ и свое государство.

И сегодня всем нам стоит помнить о прошлом, понять подлинный смысл настоящего, чтобы построить светлое будущее.

В ходе обсуждения и принятия поправок  в Закон «О праздничных днях» (связанных с  установлением Дня Президента), депутатами было отмечено, что поправки эти направлены на пользу общества и будут содействовать дальнейшему развитию страны.

Я убежден, что это будет именно так, то есть, День Президента послужит еще большему сплочению и консолидации народов нашей страны вокруг Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

С праздником всех нас!

                                                                          

                                                                           Саидали СИДДИК,

                                                                           Директор НИАТ «Ховар»

Ноябрь 16, 2016 08:13

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств