Выступление Лидера нации на церемонии открытия Международной выставки художников за мир «Жемчужины Шелкового пути»

Ноябрь 11, 2016 10:10

11.11.2016, город Душанбе

Уважаемые гости!
Дорогие друзья!
Культура для человечества является важнейшей духовной ценностью, способствующей совершенствованию его эстетического вкуса. Благодаря культуре улучшаются межчеловеческие отношения, укрепляются спокойствие и стабильность в обществе.
Наряду с этим, культура воплощает собой чаяния и надежды народа, его традиции и обычаи, является наилучшим воображением народа в особой форме и манере.
В нынешних условиях роль культуры и диалога цивилизаций становится все более заметной, она превратилась в инструмент регулирования человеческих отношений, выражения его целей, стала способом достижения созидательных и гуманных целей.
Культура способна помочь человеку в спасении от ужасных угроз, придать ему созидательную силу, вывести человечество из крайне сложного состояния приверженности к злобе и насилию, наставлять его на путь укрепления мира и стабильности на планете.
В связи с этим мы в своей политике всегда выступаем за планомерное развитие культуры и всячески её поддерживаем.
Республика Таджикистан после приобретения независимости провозгласила культуру бытием нации, принимает все необходимые меры для её развития как фактора, повышающего уровень мышления и духовности членов общества.
За четверть века в стране созданы условия для развития всех секторов культуры,  организованы специальные образовательные и творческие учреждения, куда ежегодно поступают сотни одаренных молодых людей, стремящиеся не только к освоению профессии, но и к пропаганде важных идей культуры.
Сегодня в нашей стране совершенствуются все виды искусства, в том числе изобразительное искусство, труды таджикских художников известны во всем мире.
Они принимают участие на десятках выставках, культурных мероприятиях, фестивалях и конкурсах, заслужили особую славу благодаря своему таланту и произведениям. Благодаря созданию Государственного института художественных искусств и дизайна и Академии художеств, в стране появилась прекрасная основа для развития изобразительного искусства и скульптуры, воспитанники этих учреждений и училищ сферы культуры добиваются  заметных достижений.
Сегодня в стране для художников и скульпторов имеется широкий творческий фронт, они, создавая свои труды, принимают участие при оформлении различных объектов.
В Национальном музее и Национальной библиотеке для художников созданы прекрасные условия для проведения выставок, в центрах областей и городов созданы места для агитации работ художников и скульпторов, где жители и гости страны могут ознакомиться с их творениями, обогащать свои впечатления о красотах человеческого мира и природы.
Отрадно, что в рамках продолжения праздника 25-й годовщины государственной независимости в столице страны  городе Душанбе приступает к своей работе  Международная выставка художников за мир «Жемчужины Шелкового пути», которая станет новым этапом в развитии культурного сотрудничества, особенно в сфере изобразительного искусства.
Пользуясь возможностью, поздравляю дорогих гостей и всех участников выставки с её открытием.
Уважаемые присутствующие!
Художники наряду с тем, что среди деятелей культуры и искусства являются пропагандистами культуры, считаются также  вестниками мира и дружбы. В их художественных произведениях важнейшей и актуальней темой считается глобальный вопрос  отражение темы мира и дружбы.
Во многих произведениях современных художников, независимо от нации и религии, данная тема приобрела большое значение, сегодняшняя и будущая судьба человечества отражается посредством красок, вопрос мира и дружбы народов планеты находится в центре изящных изображений.
Эти деятели искусства   в своих  интересных картинах  призывают человека к добру и добродетели, щедрости и благородству, чести и достоинству, основу и содержание их трудов составляют такие актуальные вопросы дня, как презрение войны, толерантность и сострадание к человеку, мир, стабильность, дружба и сотрудничество.
Основа творений художников связана с философией сосуществования людей, в них отражены сегодняшние проблемы общества, красоты природы и окружающей среды, что, несомненно, придает им высокую дидактическую ценность.
В представлении художников черный цвет изображается как темный круг, ему противопоставляются зеленый, красный, белый и розовый цвета, символизирующие мир, красоту, свет, счастье, любовь, верность и человечность.
Выбор цветов показывает, что художники, как и другие группы деятелей культуры, являются пропагандистами прочного мира, стабильности и единства человека и космоса.
Убежден, что на этой выставке талантливые и известные художники из более чем 30 стран Европы и Азии представят эти темы, поразмыслят о мире, стабильности, дальнейшей судьбе человека, его созидательной роли в достижении мирной жизни и отдаления от глобальных  угроз.
Дамы и господа!
Сейчас хочу подробно высказаться о значении Великого Шелкового пути в сегодняшних условиях. С момента возникновения этого пути таджики, как и народ Китая, стремились к укреплению и продвижению этого значимого пути, даже на какое-то время согдийский язык служил в качестве языка межнационального общения, способствовал расширению географии этого торгового пути из Китая до берегов Средиземноморья.
Позже именно под влиянием этого великого пути возникли культурные связи, которые превратились в фактор развития культуры, особенно музыкального, танцевального, художественного, архитектурного искусства.
Это сближение культур позволило еще больше укрепить связи между людьми, расширять сотрудничество в различных сферах.
К счастью, двадцать первый век стал новым этапом возрождения Великого Шелкового пути, благодаря этому историческому пути сегодня существуют различные формы диалога на уровне глав государств, расширяются торгово-экономические и культурные связи.
В рамках этих взаимоотношений особое место занимают научно-культурные связи, ставшие инструментом пропаганды культуры друг друга. Мы неоднократно становились свидетелями проведения культурных мероприятий высокого уровня, на этой основе проводятся встречи, фестивали, конкурсы, круглые столы о значимости культуры в развитии двусторонних и многосторонних отношений, одним из примеров которых является сегодняшнее мероприятие.
Убежден, что это культурное мероприятие превратится в культурный диалог, будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между жителями планеты, поскольку сегодняшний мир, несомненно, ценит многообразие культур и привержен к многообразию.
Мы также на этой основе считаем культуру бытием нации, проявляем особо уважение к ней и приветствуем её дальнейшее развитие.
Таджикское изобразительное искусство, уходящее корнями вглубь веков, имеет уникальные и редкие исторические образцы, находящиеся в одном ряду с произведениями эллинистического периода Древней Греции.
Первые петроглифы  наскальные рисунки археологами были найдены в Горно-Бадахшанской автономной области на высоте 4100 м над уровнем моря и являются культурой высокогорья эпохи каменного века.
Особое развитие в средние века получили искусство оформления книги и миниатюры таджикских художников, они обычно создавались на основе сюжетов стихотворных произведений.
Темы миниатюр состояли из сцен битв и сражений, минут побед, сцен музыкальных и танцевальных вечеров, охоты, пейзажей природы, церемонии встреч, портретов великих личностей и других.
В конце 14  и  начале 15 веков возникла Гератская школа миниатюры, величайшим представителем которой является Камолиддин Бехзод. Бехзода, известного на Востоке под псевдонимом «Второй Мони», а на Западе под именем «Рафаэль Востока», современники считали «предводителем художников», «непревзойденным художником» и «уникальным художником эпохи».
Реализм творчества Бехзода преимущественно проявляется в его произведениях, описывающих реальную жизнь народа.  Камолиддин Бехзод также создал этнографические картины и пейзажи, имеющие высокую культурно-эстетическую и историческую ценность. Портретная живопись также занимала особое место в творчестве Бехзода.
Именно его кисти принадлежат дошедшие до нашей эпохи портреты Абдурахмона Джами, Алишера Навои, Абдуллоха Хотифи, Султонали Хаттота, Ходжи Мухаммада и других выдающихся личностей.
Знакомство таджикских мастеров с художественными традициями Запада началось в конце XIX и начале XX веков. Живопись и её жанры, в том числе портрет, натюрморт, скульптура и монументальная живопись развивались постепенно. Именно в тот период возникло новое художественное явление, ставшее известным под названием современное искусство Таджикистана.
Оно возникло и формировалось под обоюдным воздействием восточных и европейских ценностей, различной системы миропознания и модернизации всех ветвей изобразительного искусства. И в середине XX века были сформированы основы современного таджикского искусства.
Современное изобразительное искусство в последние годы добилось успехов, в нем различными красками изображены история таджикского народа, его достижения и успехи. Эти особенности можно наблюдать в творчестве ряда поколений художников.
Они в своих произведениях обращаются к прошлому, в качестве актуальных тем выбирают исторические события, придают им художественность, знакомят современников с обстановкой того времени.
Наряду с этим, также прекрасно изображают сегодняшние реалии и будущие чаяния, добиваются заметных успехов в выборе темы, красок, пейзажа, предметов и образов, подтверждением чему является выставка произведений художников.
Должен отметить, что картины таджикских художников отличаются своими особенностями, в них преимущественно наблюдается разноцветность, уникальная тонкость и изящество, неповторимая привлекательность.
Наша страна будто бы создана для художников: красота и изящество гор, уникальные водопады и ущелья, другие неповторимые пейзажи природы дают обильный материал художникам  и пейзажистам.
Уверен, что художники воспользуются этой возможностью и максимально будут использовать красочные пейзажи нашей страны, найдут место в своих произведениях для изображения различных уголков нашего края.
Глубоко убежден, что почитатели изобразительного искусства, ознакомившись с достижениями мастеров живописи, еще раз будут в восторге от изящества и тонкости красок, тайн внутреннего мира, философии картин, осознают суть многообразия и красочности культур, и еще прекраснее, привлекательнее и объективнее будут изображать красочный мир и красоту людей.
В завершении хочу выразить искреннюю признательность инициаторам и партнерам, организовавшим это культурное мероприятие  Международному союзу «Художники  за мир», Центру культурного обмена «Туризм во имя мира» и Фонду «Награда мира Шелкового пути».
Вместе с тем, желаю успехов и высокого творческого полёта  художникам, представившим свои работы на Международной выставке «Художники за мир» и приветствую вас на гостеприимной таджикской земле.
Желаю успехов работе выставки!

 

Ноябрь 11, 2016 10:10

Другие новости этой рубрики

Завершился официальный визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Итальянскую Республику и Ватикан
Глава государства Эмомали Рахмон посетил Музей Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой