Хатлонский государственный медуниверситет будет способствовать увеличению медработников в республике

Декабрь 19, 2016 13:28

ДжафаровЕжегодно Лидер нации, Президент Таджикистана, уважаемый Эмомали Рахмон с целью улучшения политического и экономического развития, а также  социальной  и культурной сферы страны обращается с Посланием к Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
Лидер нации в очередном Послании от 20 января текущего года отметил: «До сих пор в ряде городов и районов страны наблюдается нехватка специалистов в области медицины. Ситуация с обеспечением медицинскими кадрами особенно тревожна в Хатлонской области. В этой области, население которой составляет более 3 млн человек, на 10 тыс. жителей приходится 11 врачей, что является очень низким показателем по сравнению с другими областями и городами нашей страны».
Корреспондент НИАТ «Ховар» в связи с этим побеседовала с заместителем Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Наврузом Джафаровым.
«Основной темой Послания Президента Таджикистана к Маджлиси Оли РТ была нехватка специалистов в области медицины, особенно в Хатлонской области. По указу Лидера нации Эмомали Рахмона, в Дангаринском районе Хатлонской области 1 сентября текущего года открыл свои двери Хатлонский государственный медицинский университет», — отметил он.
Также Н. Джафаров констатировал, что в данный момент в  Хатлонском  государственном медицинском университете учатся 353 студента, из них 150 — на бюджетной и  203 — на договорной основе.  Для усиления медицинских кадров в этом году Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино принял 1935 студентов, что по сравнению с прошлым годом больше на 400 человек.
«Надеюсь, что в следующие годы усилиями ТГМУ им.  Абуали ибни Сино, Хатлонского государственного медицинского университета и  Института по повышению квалификации и последипломной подготовки работников медицины нехватка кадров будет полностью устранена», — добавил  Н. Джафаров.

Декабрь 19, 2016 13:28

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей