Султон Рахимзода: «Таджикистан признан страной-лидером по продвижению водных инициатив»

Декабрь 27, 2016 08:58

sultonrahimzoda21 декабря Генеральная Ассамблея ООН единодушно одобрила резолюцию, которая дает старт третьему Международному десятилетию «Вода для устойчивого развития». Оно продлится с 2018 по 2028 годы. Спонсорами резолюции выступили 177 государств-членов ООН. В связи с этим 26 декабря в Российско-Таджикском (славянском) университете состоялась встреча со студентами вузов всех регионов Таджикистана, сообщил корреспондент НИАТ «Ховар».
На встрече с молодёжью приняли участие ректорат вуза, специалисты Министерств энергетики и водных ресурсов и иностранных дел, эксперты и представители СМИ.
Открывая мероприятие, ректор РТСУ, профессор Нурали Салихов отметил, что студенты и будущие молодые специалисты должны знать о  международных глобальных инициативах Республики Таджикистан по водным вопросам и внести свой вклад в достижение целей, заложенных в этих инициативах. «Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, наряду с главами других 10 государств-членов ООН, является членом Группы высокого уровня по воде. Первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов страны назначен специальным представителем Президента при Группе высокого уровня по воде», — пояснил ректор РТСУ.
Первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Султон Рахимзода, который также является специальным представителем Президента Таджикистана при Группе высокого уровня по воде, отметил следующее: «Президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил 2018-2028 годы Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». Данная инициатива исходила от нашего Президента ещё в 2015 году в рамках Седьмого Всемирного водного форума, который проходил в Корее. Это уже четвёртая глобальная водная инициатива Главы государства, которая нашла отклик на мировой арене. В связи с этим Таджикистан занимает сегодня одну из лидирующих позиций по продвижению водных вопросов и, соответственно, признан как страна-лидер, страна-чемпион по продвижению этих вопросов. И мировое сообщество, и страны-члены ООН благодарят Таджикистан за продвижение водных инициатив».
«Отрадно сегодня видеть в зале молодое поколение — будущее нации, которое заинтересовано водными вопросами, так как вода для Таджикистана — это действительно жизнь, основа нашего социально-экономического развития и, конечно, одна из главных основ обеспечения национальной безопасности. Многие из вас знают, что Таджикистан богат водными ресурсами, мы занимаем одну из лидирующих позиций на глобальном уровне. Вода и водные ресурсы — это ещё и наш богатый гидроэнергетический потенциал, который оценивается в 527 млрд киловатт/часов электроэнергии в год.  Соответственно, имея такие богатые водные ресурсы, учитывая сложный горный рельеф, изменение климата, имеются и проблемы, для решения которых Правительство Таджикистана принимает определённые шаги. В этой связи приняты Государственные программы, стратегии, концепции, которые дают основу для дальнейшего развития и решения водных проблем. Учитывая то, что страна богата национальными водными ресурсами и гидроэнергетическим потенциалом, основной упор на будущее развитие Таджикистан делает также на этот потенциал», — продолжил Султон Рахимзода.
«В своём Послании к Парламенту Президент Таджикистана отметил, что наше государство находится среди шести стран-лидеров, которые используют возобновляемые источники энергии, то есть вода — один из ключевых ресурсов возобновляемых источников, которые используются для выработки энергии в Таджикистане. Более 98% электроэнергии вырабатывается именно благодаря водным ресурсам на основе гидроэнергетических станций. По ряду причин мы можем использовать только 3-4% данного потенциала. В связи с этим освоение гидроэнергетического потенциала будет одной из основ для дальнейшего развития страны. Поэтому Президент Таджикистана в своём Послании отметил, что одна из задач, которая ставится перед энергетиками республики, — это в течение следующих трёх лет обеспечить энергетическую независимость страны. Одной из основ поставленной задачи является освоение гидроэнергетического потенциала, одним из ключевых проектов является строительство Рогунской гидроэлектростанции; перекрытие русла состоялось 29 октября с участием Лидера нации. Наши усилия, усилия Правительства и усилия народа Таджикистана будут направлены на то, чтобы благополучно завершить этот проект. И во многом это будет зависеть от молодых профессиональных кадров, которые сегодня готовят вузы республики.
Поскольку Таджикистан не располагает другими ресурсами, в том числе нефтью и газом, упор делается на водные ресурсы, в связи с этим фактически с момента обретения независимости Правительство Таджикистана и Президент РТ делают всё возможное, чтобы привлечь внимание международного сообщества  к решению этих вопросов, в том числе к реализации разработанных проектов и программ. Так, 2003 год был объявлен Годом пресной воды, резолюция которого была принята в 1999 году. В 2003 году была принята резолюция с целью объявить 2005-2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни», а затем 2013 год был объявлен Годом международного сотрудничества. Каждая из этих инициатив основывается на принципиальной позиции Республики Таджикистан по решению водных вопросов, то есть привлечению внимания международного сообщества к их решению, привлечению внимания к Таджикистану, как стране, располагающей достаточно большими водными ресурсами, огромным гидроэнергетическим потенциалом, как к стабильной стране с устойчивым развитием, что послужит основой  как для привлечения инвестиций, так и развития туризма.
После того, как Президентом Таджикистана были выдвинуты предыдущие инициативы, внимание международного сообщества, стран-доноров, международных финансовых институтов было увеличено. Только за прошлое Международное десятилетие «Вода для жизни» в Таджикистане были реализованы проекты на общую сумму 1,7 млрд долларов. Эти инициативы помогли Таджикистану решить ряд насущных проблем», — отметил Султон Рахимзода.
В соответствии с данной резолюцией предусмотрено проведение двух рабочих диалогов под руководством Президента 71-й сессии ГА ООН по обсуждению вопроса о повышении интеграции и координации деятельности ООН, связанной с водными ресурсами, а также Среднесрочного обзора ООН хода осуществления Десятилетия в рамках 77-й сессии ГА ООН.
В 2017 году начнется подготовительный процесс по проведению рабочих диалогов Генеральной Ассамблеи ООН. Подготовительный процесс к Среднесрочному обзору хода осуществления Десятилетия в соответствии с настоящей резолюцией начнется в ходе 73-й сессии ГА ООН осенью 2018 года.

Декабрь 27, 2016 08:58

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам