В Душанбе принята дорожная карта по бенефициарному праву в рамках ИПДО

Декабрь 28, 2016 10:35

Очередное заседание Совета Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) состоялось 26 декабря в Министерстве финансов Республики Таджикистан. Была принята дорожная карта по осуществлению нового стандарта ИПДО по бенефициарному праву и обсуждена политика открытости (доступности) данных.
Заседание открыла заместитель министра финансов Таджикистана, председатель Совета ИПДО Мехринамо Джонмамадова, которая отметила, что дорожная карта по бенефициарному праву была подготовлена экспертом Рафикой Мусаевой и утверждена Международным секретариатом ИПДО.
Рафика Мусаева отметила, что прозрачность доходов Правительства от добывающего сектора является важным для подотчетности, но это мало говорит о том, кто владеет нефтяными, газовыми и горнодобывающими компаниями и, в конечном итоге, получает прибыль от их деятельности.
«Личности бенефициаров, которые получили разрешение на добычу, часто неизвестны и скрыты за сетью неподотчетных юридических лиц. Эта проблема затрагивает другие сектора, часто является питательной средой для коррупции и уклонения от уплаты налогов», — сказала она.
В соответствии с этим стандартом, все внедряющие страны должны гарантировать раскрытие данных к 2020 году, а юридические лица — обеспечить раскрытие личностей своих бенефициаров. Кроме этого, должны быть идентифицированы все политически значимые лица, которые являются бенефициарами.
Было отмечено, что дорожная карта также включает в себя все работы, направленные на устранение любых препятствий для раскрытия бенефициарного права, в том числе предусмотрено проведение правового анализа и в необходимых случаях внесение изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты. Предусматривается интегрирование понятия бенефициарного права в государственные правовые инструменты.
Как отметил технический специалист Национального секретариата ИПДО Таджикистана Джахонгир Нигматов, реализация дорожной карты предусмотрена на 3 года, за это время по 12 пунктам планируется выполнить большую работу, в которую будут вовлечены все стороны.
Таджикистан стал кандидатом в последователи ИПДО в феврале 2013 года, а первый отчет по горнорудной отрасли был выпущен в 2015 году, который охватывал сферу за 2014 год. Осенью 2016 года начался процесс подготовки ко второму отчету ИПДО.
Инициатива прозрачности добывающих отраслей имеет прочную, но гибкую методологию, известную как стандарт ИПДО, который гарантирует соблюдение международного стандарта во всех странах, реализующих ИПДО. Это всемирный стандарт, который способствует обеспечению прозрачности доходов на местном уровне.

Декабрь 28, 2016 10:35

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей